Как подружить аппенцеллера и тайскую кошку

Здравствуйте. Как подружить аппенцеллера и тайскую кошку? Щенку 3 месяца, кошке 8 лет. Собаку взяли 3 недели назад, разделяли их 2 недели по разным комнатам, знакомили через закрытые двери, через запах. Но сейчас перестали закрывать двери, и животные начали встречаться. И открыто враждовать. Лай. Шипение. Преследования. Что делать дальше?
анонимнопитомец: собака аппенцеллер зенненхунд, 11 месяцев
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! В данной ситуации рекомендуется не спешить. Животные могут привыкать друг к другу долго. Предоставьте животным достаточно пространства, чтобы кошка не контактировала первое время со шпицом. Нового щенка лучше на первое время поселить в отдельной комнате. Следите, чтобы собаки не провоцировали кошку. И постепенно увеличивайте время контактов животных друг с другом под своим присмотром. Также могу посоветовать обратиться в ветеринарную аптеку за консультацией относительно применения успокоительных препаратов для животных, которые помогут снизить уровень стресса у животных и облегчить процесс привыкания друг к другу. В случае, если агрессивное поведение продолжится, рекомендую обратиться к зоопсихологу. Желаю здоровья вашим питомцам!