Щенок перестал ходить на пеленку

Здравствуйте. Той-пудель, мальчик, 10 месяцев, ходил на пеленку всегда, после 7-ми месяцев стал гадить, где ему приспичит. Приучили к улице, но дома не перестал. Пеленку убрать не получается, идет на диван или на пол. Можно ли его как-то приучить к выгулу? На улицу выводим раза 4 минимум.
Ss Sophiaпитомец: собака пудель, до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. В процессе взросления щенка могут происходить разные метаморфозы с его поведением. Такие явления как лужи в неположенном месте могут быть для него, своего рода, нормой. Даже уже сформировавшийся навык может сломаться при определенных обстоятельствах. Самое важное – это ни в коем случае не ругать щенка за промахи с туалетом. Собака совершенно искренне не понимает, за что ее ругают. Собаки иначе строят причинно-следственные связи, поэтому максимум, что мы можем донести щенку – это то, что мы недовольны наличием лужи, а не тем, что он написал. Таким образом щенок не перестанет писать, но начнет свои лужи прятать – на кровати, диваны, кресла, ковры, и другие места, где сразу незаметно. Если же принудительно хватать щенка и нести его на пеленку (такие рекомендации мы встречаем довольно часто) – он просто начнет бояться того, что когда он хочет писать, его зачем-то хватают и куда-то несут и, увы, тоже начнет прятаться или стараться написать там, где вы не видите и тогда, когда вы не видите. У нас с вами несколько путей. Начать желательно с посещения врача и обследования питомца. Такие явления зачастую бывают индикатором состояния здоровья собаки, даже если никаких других симптомов вы не видите. Если питомец здоров, то возможны еще как минимум два варианта: метки или все-таки полноценные лужи. О мечении и коррекции этого поведения я писала в ответе вот на этот вопрос https://pets.mail.ru/consultation/88355-metit-v-kvartire/. Теперь попробуем подставить временные костыли для решения этой проблемы. Но для начала решим: хотим ли мы, чтобы у собаки был туалет только на улице, или все же оставляем вероятность дежурных пописов на пеленку дома. В первом случае выводим собаку на улицу настолько часто, насколько это вообще возможно. Хоть раз в час. Желательно создать стабильный режим, чтобы собака точно понимал, когда будет прогулка. Не обязательно гулять долго каждый раз, длительными могут быть 2 или три прогулки, остальные — исключительно гигиеническими. Не нужно выводить собаку на улицу по его требованию — так он не научится терпеть никогда, стабильный режим — вот оптимальный вариант. На улице не забывайте хвалить собаку и угощать лакомством за каждый попис или метку. Дома, по сути, шансов ошибиться у собаки не останется вообще — писать будет нечем. А вот если все равно в маленькие интервалы времени он будет умудряться напрудить лужу — то возвращаемся к самой первой рекомендации, то есть посещению врача. Разумеется, количество выгулов постепенно можно и нужно будет сокращать, увеличивая интервалы между ними. Если нам все же нужно, чтобы дома щенок тоже писал на пеленку, то идем путем, который я описывала в ответе вот на этот вопрос https://pets.mail.ru/consultation/87491-priuchenie-k-pelyonke .