Проблема с диагнозом и лечением

Добрый день. Собака Акита-ину, возраст 3 года, примерно полтора месяца ступни лап начали краснеть. Обращались к ветеринарам, которые поставили аллергию, делали антигистаминные уколы, однако существенно не помогло. Продолжает нализывать лапы и начали изменяться по цвету когти, некоторые стали пустыми (по внешнему виду). Что предпринять? И как лечить?
Вячеслав Хванпитомец: собака акита, 4 года
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Скорее всего шерсть на лапах стала краснеть именно из-за того, что собака их вылизывает. В слюне собак содержится порфирин, который окрашивает шерсть. А вот причину по которой собака лижет лапки, дистанционно не установить. Возможно это просто поведенческая особенность. Визуально не вижу ни каких отклонений. Желаю здоровья вашему питомцу!