Щенок скулит по ночам

Здравствуйте. Щенок, 1,5 месяца, лайка. У нас уже полторы недели. Не ходит в туалет в вольер, начинает скулить, выхожу и выпускаю в туалет. По ночам тоже как взяли, стал скулить. От скуки скорее всего. Выхожу и гуляю с ним, минут 10-15. Бывает, что дальше скулит. А бывает спокойно. Но это же не дело гулять по ночам. Да и скулёж бесит вокруг всех соседей. Подскажите что делать?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака восточносибирская лайка, до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Вообще для собаки норма — не использовать собственное жилище в качестве туалета. Такое поведение (туалет в «гнезде» свойственно только совсем маленьким щенкам, которые еще не выходят из гнезда. Как только щенок начинает выходить — он уносит свои туалетные дела подальше, чтобы запахом не привлекать к вольеру внимание «врагов». Эта история заложена генетически и часто свойственна тем породам собак, которые имеют больше общего с дикими родственниками, в меньшей степени — исключительно домашним породам, декоративным и всем прочим. Ваш случай — именно первый. Туалет же щенку в 1,5 месяца требуется достаточно часто. В качестве временного варианта можно попробовать отделить какое-то пространство в вольере и организовать там лоток с грунтом и/или травой. Вполне вероятно, такой вариант устроит собачку намного больше. Ну а ночной сон, который у малыша пока не налажен — тоже, в общем-то, норма. Придется какое-то время потерпеть даже если вопрос с туалетными делами решится благоприятным образом. Сейчас собачка использует тот способ взаимодействия с окружающим миром, который ей наиболее понятен и который продиктован имеющимся (или отсутствующим) у нее опытом общения с людьми, жизни с людьми, и всеми вытекающими из этого последствиями и особенностями. Ничего страшного, все дети – на то и дети, чтобы чему-то учиться. В природе, в стае псовых, щенки никогда не остаются в одиночестве. Поэтому и для вашего, совсем еще маленького, щенка быть одному тоже крайне некомфортно. Потребность в присутствии кого-либо рядом крайне высока у щенка. А вместе с этим высока и потребность в общении, движении и новой информации. Иными словами – он очень нуждается в вашем присутствии. Понятно, что мы, люди, не можем находиться возле щенка постоянно, в режиме 24/7. У нас есть свои дела, режим дня, и все остальное. Но все же в этой череде дел нужно уделять такому маленькому щенку достаточное количество времени, посвящая его играм и разного рода взаимодействию. Это влияет на развитие щенка, учит его общаться, двигаться, помогает приобретать новые навыки, и еще огромное множество разных полезных вещей щенок извлекает из этого общения. Щенку в этом возрасте неведомо, что ночью надо спать. У него еще не выработался режим, для этого нужно время. Поэтому щенок может просыпаться в любое время, много раз в течение ночи, и сообщать всему миру о том, что маленькой собачке грустно и одиноко. Собственно, наши, человеческие дети, в раннем возрасте ведут себя точно также. Щенок может захотеть есть или пить, он может замерзнуть, ему может быть элементарно скучно от того, что рядом никого нет и непонятно, чем себя занять. Проверьте, не замерз ли щенок. Об этом вам скажут нос, уши и подушечки лап. Если щенку холодно – имеет смысл положить в его вольер грелку, накрытую одеялом. Предложите щенку воды. Для того, чтобы щенок успокоился, а вы могли спокойно отправиться спать, дайте ему игрушку конг. Это цельнолитая резиновая груша, в которой есть отверстие. В это отверстие закладывается мягкое лакомство. Собачке нужно потратить довольно много сил и времени, чтобы вылизать лакомство из конга, а пока он будет вылизывать, успокоится и устанет, а после – уснет с вероятностью 99%.