У щенка текут глаза и сильная линька

Здравствуйте. Щенок кавалера девочка, 4 месяца. У нас 1,5 недели. Текут глаза, сильная линька (шерсть как пух и тусклая), плохой аппетит. К миске как будто боиться подходить. Жидковат стул. Такая приехала. Заводчица кормила кормом. Мы с первого дня начали постепенный переход на натуралку. Сейчас 50/50 кур. мякоть и кур. шеи. (остальные ингредиенты пока не вводили). В глаза неделю прокапали ципровет и протирали ромашкой. Стало получше, но всё равно текут. Может нам какие-то анализы сдать? Были у двух ветеринаров, сказали кормом кормить только и витамины. Хочу подчеркнуть — мы будем есть натуралку. Не корм. Что делать?
Дарья Белохвостовапитомец: собака кавалер-кинг-чарльз-спаниель, 1 год
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Сначала нужно полностью исключить все возможные инфекционные причины симптоматики. Если они точно исключены, то для того, чтобы подтвердить или опровергнуть предположительный диагноз "нежелательная пищевая реакция", исключить пищевую аллергию, лечащий ветдоктор может назначить в течение определенного срока (минимум несколько недель, 3-8 недель) проводить гипоаллергенную диету с высокогидролизованным, то есть расщепленным, белком. Это значит кормить только специальным гипоаллергенным кормом (например, PRO PLAN HA Hypoallergenic для собак или другой подходящий) и наблюдать, прекращается ли симптоматика. При этом ничего, никаких пищевых продуктов, кроме гипоаллергенного корма, давать строго нельзя. Если не прекращаются – значит, дело не в рационе. Если симптомы прекращаются на гипоаллергенной диете – значит, симптомы были вызваны пищевой нежелательной реакцией, пищевой аллергией. В этом случае можно постоянно кормить гипоаллергенной диетой или провести пробу на другие продукты (возобновятся при этом симптомы или нет). Если необходим именно рацион домашнего приготовления, то нужно обратиться к ветеринарному диетологу для составления такого меню. Для большей вероятности гипоаллергенности может быть составлен рацион из одного вида ранее не применяемого мяса и одного вида источника углеводов (монобелковый и моноуглеводный). Здоровья вам и любимцу!