Образование на лапке у котенка

Добрый день! В четверг вечером мама на улице нашла котёнка. Как давно его подкинули на улицу - не ясно. Вынесли на стройку вместе с переноской, оставив открытой дверцу. Когда мама его нашла, он был замёрзший и у него не было сил кричать. Было принято решение, что несмотря на то, что дома уже есть кот и кошка, бросить на улице его мы не сможем. В пятницу с утра сразу поехали в вет. клинику для полного осмотра. Температура у котенка во время приема 38,9. Взяли анализ крови и соскоб на лишай (правда так результат и не прислали). Светили лампой, уверяя нас в зелёном свечении - мы его, если честно, так и не увидели. Из видимых пораженных участков: уши, задняя лапка, подбородок и участок у пазух носа. Панлейкемию по крови отмели. Из осмотра врач сделал вывод о крайнем истощении (по поведению котенка в первые дни мы сделали вывод, что его просто не кормили те, кто его у себя держал). Были больные глазки (слезились, гноя и видимых воспалений не было). Уши не осмотрели без нашей просьбы - мы уточняли есть ли клещ- сказали что есть. Что сделали на месте: обработали холку Стронгхолдом для котят от клеща. Несколько раз брали кровь из лапы - сразу не смогли взять нужное количество. Прописали капли в глаза Торбекс и промывать их раствором натрия хлорида. (Это делаем два раза в день с пятницы 21.07 - на первый взгляд глаза сейчас в идеальном состоянии). Для ушей выписали капли Преотик SQ. Закапали и почистили уши 24.07. От дерматита выписали шампунь с кетоназолом плюс таблетки Итроканазол (мы купили препарат Орунгамин с этим действующим веществом). Таблетки даём с 21.07. Обработали шампунем первый раз 24.07 И в качестве общей терапии выписали препарат от гельминтов Фебтал 1/2 таблетки на 5 дней. Общее состояние котёнка: игривый, хорошо кушает и пьет, после игр - спит. Проблем с мочеиспусканием нет, со стулом тоже (не жидкий). В чём есть несколько вопросов с нашей стороны: 1 - знакомые из приюта сказали, что капли для ушей, выписанные в клинике, не лечат от клеща. Я заказала другой препарат - Отидез. Правильно ли будет перейти на него? 2 - для обработки пораженных участков кожи без шерсти нам ничего не прописали. Мы сами нашли спрей Фунгин Форте и 24.07. Первый раз обработали уши и лапку в местах поражения. Стоит использовать этот спрей или взять какой-то другой крем? Например Клотримазол? 3- у котика на правой передней лапке над пальцами спереди есть небольшое образование - похожее на бородавку или папиллому. В клиники про это ничего не сказали, но мы беспокоимся, что это может быть что-то серьезное. По поведению котенка это образование его не беспокоит (не лижет, не чешет). Предположите, пожалуйста, если возможно по данной фото, что это могло бы быть? Заранее, спасибо!
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 1 год
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! 1. Капли Преотик SQ не действуют при отодектозе (ушном клеще). Так как врач не брал мазки из ушей, то диагноз не считается подтвержденным. Рекомендую вам сдать мазки, чтобы подобрать правильное лечение. 2. Так как у котенка брали соскобы, то сначала следует уточнить результаты анализов, на основании которых врач назначит дополнительные наружные обработки, если это будет нужно. 3. На фотографии это образование не разглядеть. Если это папиллома и она не беспокоит питомца, то можно за ней просто наблюдать.