Йорк начал метить в доме

Добрый вечер! У нас два Йорка мальчика, одному 7 лет, другому 2 годика. Большой живёт с нами 7 лет, а маленького приобрели 2 года назад. За последний месяц один из них начал метить на кухне рядом с мисками. Причём делает это рано утром или ночью. Подозрение на старшего, т.к. маленький спит в основном на кровати. На кухне у них возникают передряги, каждый защищает свою миску и не подпускает. Бывает, маленький пытается отобрать миску старшего и наоборот. Собаки некастрированные. Режим выгула: два раза в день, если есть возможность, три раза. Но я не думаю, что они просто не вытерпливают, раньше такого не было, поэтому дело скорее всего в другом. Помогите решить данную проблему, заранее спасибо.
Максим Шелобановпитомец: собака йоркширский терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Кинолог, зоопсихолог
Здравствуйте! Вы правильно подметили, что метки делает одна из собак из-за проблем с миской. Таким образом собака показывает, что это его миска. Вам нужно определить, почему возникает конфликт и устранить его причину. Достаточно ли собаки едят, в спокойной ли обстановке? Вы должны контролировать процесс поедани еды и недопускать конфликтов. И тогда повода оставлять метки не будет.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Поведение и воспитание, приучение к туалету
Здравствуйте. Как приучить собаку проситься в туалет? Или понять, что она скоро захочет? Собака, девочка , 5-й месяц. Иногда понимаю, что ей надо в туалет, а она идти не хочет,…
Не слышит на улице команду
Здравствуйте, у меня такая проблема с командой. В квартире собака от меня не отходит ни на шаг, даже на руки ни к кому из домашних не хочет идти, когда я…
Поведение собаки
Здравствуйте! У меня щенок лабрадор, 5 месяцев. И у него проявляется немного агрессия. Возможно он так играет, но иногда даже становится страшно, когда он начинает кусать руки и ноги. Что…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования