Йорк начал метить в доме

Добрый вечер! У нас два Йорка мальчика, одному 7 лет, другому 2 годика. Большой живёт с нами 7 лет, а маленького приобрели 2 года назад. За последний месяц один из них начал метить на кухне рядом с мисками. Причём делает это рано утром или ночью. Подозрение на старшего, т.к. маленький спит в основном на кровати. На кухне у них возникают передряги, каждый защищает свою миску и не подпускает. Бывает, маленький пытается отобрать миску старшего и наоборот. Собаки некастрированные. Режим выгула: два раза в день, если есть возможность, три раза. Но я не думаю, что они просто не вытерпливают, раньше такого не было, поэтому дело скорее всего в другом. Помогите решить данную проблему, заранее спасибо.
Максим Шелобановпитомец: собака йоркширский терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Кинолог, зоопсихолог
Здравствуйте! Вы правильно подметили, что метки делает одна из собак из-за проблем с миской. Таким образом собака показывает, что это его миска. Вам нужно определить, почему возникает конфликт и устранить его причину. Достаточно ли собаки едят, в спокойной ли обстановке? Вы должны контролировать процесс поедани еды и недопускать конфликтов. И тогда повода оставлять метки не будет.