Сахарный диабет у собаки

Добрый день! Собаке поставили сахарный диабет (той терьер, девочка 10 лет, стерилизована). При первом анализе, сахар был 25. Остальные показатели крови в норме. В анализе мочи сахар был 5,5, по остальным показателям отклонений нет. Собака очень эмоциональная, сильно начинает трясти, истерит при походе в ветклинику. Делали также УЗИ, все в норме для возраста. Врач посадил на диету, кушаем Роял Канин для диабетиков. Сахар упал до 16, опять же замер был в стрессе. Дома, как ни пытались, в спокойном состоянии, сахар не даёт измерить, истерит. В последний раз минут 15 врач брал кровь из уха, т.к. собаку было не успокоить. Можно ли при диабете обойтись только диетой или необходимо колоть инсулин?
анонимно
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Для начала необходимо получить объективные данные по уровню глюкозы в крови. Постарайтесь измерять глюкозу самостоятельно или приглашать врача на дом. Попросите кого-то помочь вам фиксировать собаку. Обсудите с врачом возможность применения успокоительных препаратов. Без понимания реального уровня глюкозы у питомца ответить на ваши вопросы конкретно по вашему случаю невозможно.