Проблемы во взаимоотношениях кошек

Здравствуйте. У нас живет кошка 10 лет. По поведению старой ее не назовешь, все время просилась с ней играть, много активничала. Пару месяцев назад завели котенка, девочку. Брали в возрасте 2,5 месяцев. Надеялись, что кошки подружатся, будут вместе проводить время. Но отношения у них не сложились: старшая отнеслась к новому питомцу с осторожностью, с самого начала на нее шипела и держала дистанцию. Младшая оказалась бойкая, быстро освоилась и стала периодически нападать на старшую, но без агрессии, в контексте игры. Старшую это только больше напугало, в итоге отношения только усугубились. Кушают вместе спокойно, ходят в один лоток, но общий язык найти не могут - старшая постоянно шипит и ворчит на младшую, ожидая от нее нападения, а младшую это никогда не останавливает. В итоге старшая постоянно ходит напряженная. Подскажите, пожалуйста, как можно улучшить ситуацию?
анонимно
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Здравствуйте! У каждого питомца должно быть свое укромное место, свой лоток, свои миски. Лучше, чтобы лотков было, как минимум, на один больше, чем питомцев. Имеет смысл обсудить с лечащим врачом возможность назначения успокоительных препаратов или феромонов и кастрировать питомцев, если это не было сделано ранее. Если эти мероприятия не помогут, рекомендую обратиться к зоопсихологу. Желаю успехов!