Агрессия кошки к посторонним людям и к хозяевам

Здравствуйте, наша кошка, которой уже 4 года, последние 2 года очень агрессивно относится к посторонним людям, начинает шипеть, нападать, если близко подойти, царапаться, причем хозяев от посторонних уже перестает отличать. В ранние годы так не было, гости относились к ней с уважением. Сейчас чаще начала проявлять агрессию и к нам без видимой на то причины. Произойти это может внезапно и даже после недавних взаимных ласк. Должен признаться, что оставили ее в этом месяце одну на неделю дома, но по возвращении встретила тепло, видно было, что скучала. Физических наказаний никогда не применяли, с пониманием относились к ее характеру. Подскажите, может ли ей что-то помочь меньше беспокоится и бояться посторонних? Чем можно объяснить ее поведение по отношению к нам? Помогут ли какие-нибудь препараты и стоит ли на задуматься о ее стерилизации? Спасибо.
алексей гребешковпитомец: кошка британская кошка, 4 года
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Здравствуйте! Причинами агрессии у животных могут быть как исключительно поведенческие проблемы, так и различные заболевания. Не всегда исправление такого поведения требует использование препаратов. Чтобы исключить возможность отклонений в здоровье животного, я советую пройти очный осмотр у ветеринарного врача. Если выяснится, что животное клинически здорово, то для выявления причин и корректировки агрессивного поведения, стоит обратиться за консультацией к зоопсихологу-фелинологу. Желаю здоровья вашей кошечке!