Alexandra V. Mikheevaпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Здравствуйте!
Все кошки переносят поездки и смену владельца по-разному, в зависимости от темперамента.
Лучше подготовиться к переезду заранее: за 3-4 дня можно начать давать кошечке успокоительные средства или корректоры поведения. Они бывают разные: в виде таблеток, суспензий, капель на холку, антистресс-ошейников, феромонов (спреи и диффузоры). Выбор зависит от того, какое средство удобнее вам использовать, и от индивидуальных особенностей организма. После поездки можно использовать средство еще несколько дней, если есть необходимость.
По возможности, в машине можно успокаивать кошку - периодически разговаривать с ней, гладить.
Рекомендуется взять во временный дом привычные для кошки предметы ухода: миски, лоток, лежанку, домик, любимые игрушки. Рацион тоже не рекомендуется менять резко.
В новом доме в первый день (или несколько дней, если животное очень осторожно) советую постепенно налаживать контакт с кошкой, если она боится. Сначала дать обследовать новое место. Оставить поблизости воду, еду и туалет. Если есть другие животные, то знакомить их постепенно и наблюдать за их реакцией.
И повторить эти процедуры при возврате животного домой. Возвращение должно пройти легче.
По поводу кошки с соседнего балкона: внимательно понаблюдайте за реакцией вашей любимицы: проявляет ли она просто интерес и ведет себя спокойно, или настроена агрессивно (шипит, выгибает спину, размахивает хвостом из стороны в сторону).
Желаю здоровья вашей кошечке!