Подчинение членам семьи

Здравствуйте. У нас щенок добермана, 3 месяца. Возникла небольшая проблема. щенок подчиняется и слушает только меня. Команды остальных членов семьи выполняет неохотно, больше желание поиграть. Нормально ли это, что собака выполняет команды только одного человека? Или другим членам семьи тоже надо ее дрессировать, чтобы такого не было? Не будет такого, что она начнет слушаться всех подряд?
Эмилия Гаврильчикпитомец: собака доберман, 1 год
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Давайте разберемся, что такое команда вообще с точки зрения научения. По сути, в процессе обучения щенка (взрослой собаки — не важно) мы формируем условный рефлекс. Вы наверняка слышали про исследования Павлова, которые он проводил с собаками едой и включением лампочки. Изначально собаке включали лампочку, которая ничего не значила и никакой реакции у собаки, естественно, не вызывала. Затем включение лампочки стали сопровождать выдачей еды. И тогда ничего не значившая в начале обучения лампочка стала для собаки означать, что сейчас будет еда, тем самым провоцируя активное выделение слюны. В дальнейшем, когда собаке включали лампочку, даже не выдавая еду сразу, у собаки уже начинала выделяться слюна, потому что лампочка стала условным стимулом, который мы до этого связали с безусловным — едой. Точно так же происходит обучение собаки любым навыкам. Любые слова для собаки первично ничего не значат, являясь, таким образом, нейтральным стимулом. И нам нужно связать этот, нейтральный, стимул, с безусловным, тем, реакция на который является естественной, врожденной. Безусловных стимулов немного, в частности, к ним относится еда, о чем я уже сказала выше. Однако, нельзя не учитывать и влияние на собаку остальных стимулов, которых в каждый момент времени вокруг собаки довольно много. Одним из них является и тот человек, который занимается дрессировкой собаки. То есть щенок может быть абсолютно уверен, что эта команда работает вот таким образом только вот с этим человеком. И это совсем не означает, что она работает точно так же, когда команду дает другой человек или когда вы занимаетесь дрессировкой в не привычном для собаки месте. Допустим, начали собаку учить чему-либо дома, а потом вышли на улицу и решили повторить. Совершенно не обязательно на улице все будет работать так же, как дома, по той причине, что изменились условия среды. Для того, чтобы тот или иной навык работал одинаково и выполнялся собакой с первого раза, нужно заниматься в разных местах, в разных условиях, создавая для собаки такие условия, в которых она не сможет допустить ошибку. Если не уверены, что команда сработает — лучше не давать ее вовсе. А если дали команду и собака ее не выполнила, то не нужно повторять команду, нужно собаке помочь сделать то, что от нее требуется. Если собака часто ошибается и «не слышит» команду и/или если вы при этом имеете обыкновение повторять команду два или более раз, то фактически тем самым вы обесцениваете команду для собаки, она становится необязательной к выполнению и, рано или поздно, попросту сломается. Это был краткий ликбез по особенностям дрессировки. Таким образом, заниматься ли с собакой другим членам семьи — вопрос исключительно вашей потребности и вашего удобства. Собака может сейчас приобрести необходимые навыки с вами, а потом все те же навыки с другими членами семьи с вашей помощью. Либо собаке может быть вообще не обязательно с другими членами семьи выполнять те же команды, что и с вами, а будет достаточно просто бытовых навыков, которые регулируются другими сигналами/маркерами/командами/жестами. Более того, вопрос взаимопонимания с собакой в том числе зависит и от привязанности собаки. Судя по всему, сейчас у собаки привязанность сформировалась по отношению к вам, так как именно вы с ней взаимодействуете больше всех. Со временем, примерно в течение 2 месяцев, у собаки формируется так называемая множественная привязанность по отношению ко всем членам семьи, с которыми собака живет или к людям, с которыми часто взаимодействует чаще других. При этом ничто не мешает собаке среди всех объектов привязанности выделять один, наиболее важный для нее.