Передержка собаки

Здравствуйте. Очень прошу совета по поводу проблемного и истеричного дратхаара. Собака: Дратхаар Возрас год и 5 месяцев. Очень истеричный. Уехали в отпуск, собаку оставили на передержку семье, у которых был кане-корсо. Подробно объяснили то, что собака одна не остаётся, сразу начинает истерить и выть так, что жалуются все вокруг. Собаку поместили в вольер, он не мог ночевать в нём один и выл. В итоге позвонили и сказали, что не справляются, якобы они не подписывались с ним проводить время 24/7 и бояться за детей, хотя пёс ребят обожает. Нашли еле-еле другого мужчину, друга нашего заводчика. Он забрал пса в квартиру. Ему не понравилось его поведение и он отвёз собаку во двор нашему заводчику, поместил в вольер и сказал, что будет приезжать 2 раза в день, покормить и погулять. Заводчик сейчас там не живёт, то есть собака сидит одна в вольере и истерит. Пытался выбраться из вольера и застрял. Вольер укрепили. К слову, собака очень домашняя и избалованная, спит со мной на кровати, окружена лаской и заботой. Он не остаётся без людей вообще. В итоге обо всем этом узнал мой дедушка и предложил забрать собаку, гуляя с ним и живя в нашей квартире. Но дедушка с ним не справится, пёс сильно тянет поводок, а видя кошку/ежа, так просто слетает с катушек. Что делать в такой ситуации? Оставлять собаку на передержке в вольере? Он не сойдёт с ума с таким дефицитом общения?
Виктория Зоринапитомец: собака немецкий дратхаар, до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Конечно, ситуация в целом небезопасная. Драатхары — собаки из разряда тех, что видят цель и не видят препятствий. Пес мог серьезно травмироваться при попытке побега из вольера. Если и оставлять его там, то сделать так, чтобы возможности выбраться у него не было, никаких щелей, в которые можно вот так просочиться половиной собаки. Может закрепить какую-то мелкоячеистую сетку как вариант, но все должно быть добротно, надежно. Не исключаю и вероятности, что собака может начать делать подкоп, кстати, об этом тоже надо подумать. Конечно, домашней собаке остаться одной в непривычных для нее условиях среды и не имея возможности реализовывать значимые потребности, как, допустим, бегать, нюхать, общаться, что-то исследовать, получать новую информацию, даже чувствовать себя в безопасности, - это гарантированный стресс. Надеюсь, что вы уехали не на очень долгий срок, потому что длительный неконтролируемый стресс в значительной степени влияет не только на поведение собаки, но и на ее здоровье. Вариант с дедушкой, в котором вы не уверены, что он справится с собакой, тоже видится мне не очень безопасным. Может быть имеет смысл подстраховаться амуницией, из которой собака не вывернется и в которой собака не сможет сильно и резко тянуть или дергать поводок. Как вариант: шлейка с кольцом на груди + ошейник мартингейл. К концу обычного поводка цепляем сворку, один конец которой пристегиваем к мартингейлу, второй к кольцу на груди шлейки. И дедушке будет проще, и собака не сможет убежать. Правда, если такой амуниции в вашем арсенале нет, то придется ее как-то дистанционно органищовать. И тот, и другой вариант, честно говоря, выглядят не очень с точки зрения физического и психологического комфорта собаки, но теперь уж как есть. Скажу пару слов о том, как на будущее подготовить собаку к передержке, чтобы всем было хорошо и спокойно. 1. Оставить собаку в этом случае лучше всего либо людям, которых он знает, либо профессионалам, которые умеют обращаться с разными собаками. Это может быть зоогостиница (только обязательно ознакомьтесь с комментариями и отзывами об этом месте), либо профессиональный выгульщик, который будет приходить гулять с вашей собакой, либо вообще поживет у вас дома, пока вас не будет. Это называется догситтеры, вполне оправданная услуга, но отзывы о конкретном человеке тоже изучить нужно. 2. Заранее познакомить собаку с человеком, с которым она будет находиться и/или гулять и, если это будет не ваш дом/квартира, то также отвезти заранее собаку и показать место, где он будет находиться. Собаке так будет намного проще, потому что место/человек уже будут частично ему знакомы. 3. Дать собаке с собой какие-то вещи из дома. Лежанку, игрушки, миски. Может быть какие-то ваши вещи. Обязательно надежную амуницию для прогулок и корм, конечно же. 4. Разумеется, отчаянных людей, которые берут на себя ответственность за вашего питомца, хоть и на короткий срок, познакомить с особенностями поведения. 5. Иногда особенно трепетным товарищам можно дополнительно заранее организовать какую-то медикаментозную терапию, направленную на снижение тревожности. Но тут лучше проконсультироваться с доктором.