Лай собаки на хозяина

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как скорректировать поведение собаки в данной ситуации. Три недели назад приобрели собаку (Сиба Ину) в питомнике. Возраст 8 месяцев. Когда привезли собаку домой, муж был вынужден уехать в командировку. Собака находилась только со мной. По возвращению мужа домой, собака лает на него, когда он заходит в дверь, когда муж и я находимся в разных комнатах и из комнату мужа доносятся какие то звуки, даже ночью, когда встает в туалет, собака на него лает. На других людей и животных не лает, агрессии не проявляет. Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации? Заранее Спасибо! С Уважением, Екатерина
екатерина васильевапитомец: собака сиба, 1 год
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. У данного поведения есть как минимум две объективные причины. В возрасте примерно от 1 до 5 месяцев в жизни щенка происходит очень важный период – социального импринтинга. Импринтинг – это такая форма обучения, при которой щенок запоминает информацию определенного типа без каких-либо усилий. Социальный ипринтинг подразумевает знакомство щенка с другими социальными объектами, с которыми ему предстоит контактировать в течение всей дальнейшей жизни. Это люди, собаки, кошки, может быть крысы или морские свинки ну или змеи и ящерицы, в зависимости от региона проживания и особенностей жизни хозяев и/или заводчиков. При этом важно, что и собаки, и люди, и все остальные – бывают совершенно разными по возрасту, росту, длине и цвету волос, полу, дети – вообще все разные, люди носят разную одежду, и т.д. Процесс знакомства щенка со всеми этими персонажами и называется социализацией. И он в дальнейшем очень сильно влияет на общение с другими существами. Например, если собака в этом возрасте ни разу не видела больших черных собак, то она при встрече с ними, в дальнейшей жизни, не будет считать их собаками вообще. Они будут казаться ей непонятными и, возможно, небезопасными и страшными. Как результат этого мы можем увидеть страх, избегание и всевозможные связанные с этим проявления от лая до попытки убежать и спрятаться. То же может случиться и с людьми. Ведь у собаки нет такой генерализации объектов, как у людей. Мы всех можем объединять по каким-то одинаковым признакам в группы. Допустим, люди, собаки, кошки, и т.д. Для собаки человек без шапки и человек в шапке – это разные объекты. То же и про всех остальных. Так как ваша собачка уже этот период переросла, можно предположить, что у нее не было достаточного опыта общения с мужчинами, в том числе и в доме у заводчика, поэтому она и подозревает вашего супруга сразу во всех возможных и невозможных грехах. 2. Собаки общаются с помощью языка тела. Для них это наиважнейший способ коммуникации, примерно как для нас с вами – общение вербальное, для аборигенных пород - особенно. У мужчин язык тела сильно отличается от женщин. Начиная с того, что мужчины обычно выше ростом, крупнее, и их жесты и всяческие движения более резкие. Собачка может счесть этот язык тела непонятным, неочевидным, пугающим, и реагировать соответствующим образом. Я выделила эту причину отдельно, но на самом деле, скорее всего она идет дополнением к первому пункту. Можно также предположить, что у собаки есть негативный, а может и травматический опыт, связанный с мужчинами, но будем искренне надеяться, что это не так. Ну и, в зависимости от продолжительности командировки вашего супруга, собака, возможно, просто не смогла достаточно быстро адаптироваться к изменению среды, в которой она живет — то есть к внезапному (для собаки) появлению еще одного человека. Для вас очевидно, что это за человек и почему он тут живет, для собаки — нет. Что мы можем с этим сделать? Коротко: нам нужно всяческими путями и способами объяснить собаке, что ваш супруг – не страшный, а весьма интересный персонаж. И ни в коем случае любой, даже визуальный контакт, не должен для собаки связываться с каким-либо негативом. Например, негативом будет любое наказание, начиная с повышения голоса, всяческих «фу» и «нельзя», прихватывание за холку или любое другое механическое воздействие, включая и удерживание на руках, т.к. в таком положении собака вообще оказывается в полной беспомощности и не может контролировать ситуацию. Если использовать все вышеперечисленное, то приближение вашего супруга всегда для собаки будет означать нечто неприятное, а нам надо совершенно противоположное. Перечислю несколько способов коррекции данного поведения. 1. Пусть ваш супруг не пытается инициировать никакого взаимодействия с собакой. То есть ведет себя так, как будто никакой собаки нет. Но при этом пусть он станет источником чего-то приятного для собаки, например, лакомства. Это просто: проходя мимо собаки, просто в поле зрения собаки, пусть он «случайно» роняет кусочки лакомства. Чем чаще — тем лучше, чем вкуснее и желаннее лакомство для собаки — тем еще лучше. 2. Очень желательно использовать язык тела для того, чтобы объяснить собаке его мирные намерения. Собака сочтет угрозой любые нависания над ней (например наклониться с высоты своего роста, чтобы погладить собачку), прямой взгляд, фронтальное положение корпуса. Зато, если повернуться к собаке боком или даже спиной, отвернуть голову в сторону, не смотреть на собаку, а также смотреть в сторону, присесть к собаке, чтобы уменьшиться в размере, можно значительно облегчить жизнь и собаке, и себе. 3. Есть отличное упражнение: лежачее дерево. Супруг ложится на пол, лицом вниз. Молчит и не двигается. А вы в это время бросаете возле него кусочки лакомства. Начинаете с ног, постепенно перемещаясь к голове. Голова страшней, чем ноги, т.к. на ней есть зубы, а зубы для собаки – оружие, и ровно так же они воспринимают и зубы человека. Сначала кусочки бросаете на пол, потом ближе и ближе к «дереву», потом на него, потом прячете в складки одежды, пока собака все это собирает, хвалите ее! Постепенно усложняйте это упражнение. Дерево может начать шевелиться и разговаривать, а потом и перевернуться на спину. Это очень помогает собачке адаптироваться к человеку, которого она не считает для себя безопасным.