Поведение

Добрый день! Нашему лабрадору уже 7 лет. Живёт во дворе частного дома, без привязи. Каждое лето он копается в грядках и цветниках, портит кусты и цветы. Я думала, что таким образом он прячется от жары, но этим летом погода дождливая и не жаркая, а он все равно перерыл мне всё. Как можно отучить собаку от этой привычки? В чем может быть причина такого поведения?
kazmirgalina@gmail.com Казьмирпитомец: собака лабрадор-ретривер, 8 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. В данном вопросе нужно учитывать ряд важных моментов. Собака копает не просто так. У этого поведения есть причина, а может и несколько причин. Устранять исключительно копание как результат первоначальной причины (или нескольких) – затея, которая, скорее всего, обречена на провал. Вот как, например, когда мы с вами болеем гриппом, мы не лечим отдельно насморк, потому что он является всего лишь симптомом основного заболевания: ОРВИ. И нам нужна комплексная терапия, как противовирусная, так и симптоматическая. Так же и с поведением собаки. Оно – симптом. У собаки есть ряд важных, значимых для нее, потребностей. Это потребность в движении, общении, новой информации, контроле и безопасности, стабильности и предсказуемости. Игнорирование одной или нескольких потребностей всегда приводит к тому или иному нежелательному для нас поведению. К сожалению, вы не упомянули о режиме дня собаки. Гуляет ли она за пределами участка? Получает ли какую-либо интеллектуальную нагрузку? Это важно, потому что это и есть те самые потребности, точнее — возможность их реализовать. Даже если собака живет на огромном участке, этот участок довольно быстро становится знакомым и неинтересным, а значит, собака не получает никакой новой информации, фактически находясь в условно-обедненной среде. Условно – потому что она как бы не обедненная, просто уже слишком хорошо знакомая собаке. Ничего нового не происходит, и собака, которой может быть элементарно скучно, начинает сама себя развлекать тем способом, который она находит приемлемым. Таким образом, если мы не учтем реальных потребностей собаки и не организуем ей возможность эти потребности удовлетворять тем способом, который бы нас устроил, то, скорее всего, мы с этим копанием ничего не сделаем. Поскольку собака привыкла к определенному образу жизни, вводить новизну нужно будет постепенно, чтобы не спровоцировать сильной стресс-реакции. Например, предложить собаке покопать то, что можно копать. Можно сделать какую-то большую коробку, набить ее разными ненужными вещами типа тряпочек, салфеточек, мягких игрушек, и прочего барахла, которое всегда в избытке в любом доме, вперемешку с этим насыпать корм или лакомство. Собака будет с удовольствием копать коробку, а не ваши грядки или клумбы. Прогулки тоже можно организовать, начиная с достаточно коротких, не сопряженных с большим количеством людей, собак, транспорта и прочих раздражителей, с которыми собака, живущая во дворе частного дома, не имела достаточного опыта взаимодействия. Ну а вообще оптимальный вариант — просто отгородить посадки таким образом, чтобы собака не имела к ним доступа. Не помешает также просто хвалить собаку, которая ходит возле грядок и клумб и не пытается их копать — просто покажите ей, какое поведение вы одобряете, делайте это максимально часто сопровождайте похвалу лакомством. Со временем и сама собака начнет вам демонстрировать именно это поведение, потому что оно для нее будет выгодным.