Агрессия у кошки

Здравствуйте. Сегодня утром буквально случилось, кошка проявила чрезмерную агрессию, в основном, направленную на собственных котят. Котята уже, вполне взрослые, им по четыре месяца. Некоторое время назад уже заметил, что ей не слишком комфортно уже с ними находится - шипение, некоторая агрессия. Где-то уже чуть больше недели назад она загуляла. Пришлось пару раз давать таблетки. Сегодня она, как взбесилась, пришлось отправить её в подъезд, чтобы обезопасить близких. В данный момент она уже 11 часов провела в подъезде, просто лежит у окна, особо не на что не реагируя, зрачки расширены, ни ест, не пьёт. На зов идти домой не так же реагирует. Что с ней делать? Я понимаю, что это скорее всего гормональный сбой + возможное действие лекарств и стресс. Но кошка вообще как будто бы находится уже много времени в состояния оцепенения - она и на улицу не уходит и домой не идёт.
Денис Юдинпитомец: кошка русская голубая, до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 15 года
Здравствуйте! Возможно у кошки сильный стресс, поэтому она проявляет агрессию по отношению к котятам. Рекомендую использовать для адаптации диффузор на основе кошачьих феромонов - Феливей. Он полностью безопасен и помогает справится с различными видами стресса у питомцев. При необходимости обратитесь к ветеринарному врачу на очный прием для обследования кошечки. Желаю здоровья вашим питомцам!