Оперировать ли 16-ти летнюю кошку рак молочной железы 3 степени

здравствуйте! Мы не можем решить, делать ли операцию нашей кошечке, ей 16 лет, заметили шишку 17.06, повезли в клинику, сейчас образование на 4-м молочном пакете, размером 3,0• 2,5 см, кошка не стерилизованная, стоит вопрос. О проведении унилатеральной мастэктомии и стерилизации, почечная недостаточность 1 степень, пишется, что креатинин и мочевина упали. Если мы оставим ,как есть, то это ей сократит жизнь, а операция поможет прожить подольше? Перенесёт ли наркоз? УЗИ сердца делали, хорошо сказали, на рентгене, метастаз нет. Какая вероятность успеха при таком возрасте и стадии рака? Очень переживаем, она активна сейчас, кушает, ходит. Не знаем, какое решение принять, есть ли смысл оперировать, или пусть так доживёт, и можно ли если что операцию в ноябре сделать, или опухоль сильно увеличится и будет поздно?
рая юсуповапитомец: кошка сиамская, 16 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Добрый день! Для определения рисков анестезии и целесообразности операции необходимо сдать общий клинический, биохимический анализы крови, провести ультразвуковое исследование брюшной полости и сердца, возможно, рентген грудной полости и другие исследования по необходимости. После обследования проконсультируйтесь с анестезиологом и хирургом. После этого вы сможете принять решение. Желаю здоровья питомцу!