Морская болезнь у собаки

У нашей собаки Нюши есть морская болезнь, пока она едет в машине, это можете случиться у неë в любой момент, а может и не случиться вовсе. Можете ли вы помочь, подсказать, как нам победить эту морскую болезнь. Когда она была маленьким щенком, мама собака таскала ее под шкаф и один раз стëрла ей головку, что даже шерсть немного стëрлась. Сейчас всë зажило, но могло повлиять это на неë? А следующий вопрос больше к зоопсихологу: собака кидается на детей (не на всех), иногда ей не нравится, что на неë смотрят, иногда, что трогают, что не нашли поест, когда вышли из-за стола (в этом случае и на взрослых), если ей что-то запрещаешь, то она тоже может кинуться. Что с ней делать? Также могла ли повлиять та ситуация с головой? Собаке 3 года. Ещë вопрос: мы собаку привили только один раз комплексной прививкой, а надо каждый год, может ли повлиять это на здоровье собаки?
Алина Матыцинапитомец: собака русский той, 4 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. С позиции специалиста по коррекции поведения относительно тошноты собаки в транспорте могу сказать, что это может зависеть от разных причин, нужно просто понаблюдать. Например, не нужно собаку кормить в дорогу. Постарайтесь достоверно определить, после какого интервала времени после кормления собаку не тошнит и пользуйтесь этим. Кстати, некоторых собак тошнит и на голодный желудок. Также это может зависеть от скорости движения, от оживленности потока транспорта. Некоторым собакам комфортнее путешествовать в закрытом боксе, чтобы не видеть того, что происходит за окном автомобиля. Некоторым обязательно нужно открытое окно в любое время года. От дальности поездки тоже многое зависит. Но можно также проконсультироваться с врачом и, возможно, подобрать какое-то медикаментозное средство для решения данной проблемы. По вакцинации: в России нужно вакцинировать собаку ежегодно. В Европе и других странах вакцинация может быть с интервалом в 3 года. Связано это с текущей ситуацией по заболеваемости животных опасными инфекционными заболеваниями, а в России эта ситуация не самая лучшая. Отсутствие вакцинации может повлиять на состояние здоровья собаки, конечно же: встретившись с источником инфекции, которым может быть больное животное или результаты жизнедеятельности больного животного (кровь, слюна, выделения из носа, моча, фекалии), собака может заболеть, потому что титр антител у нее будет недостаточным, чтобы организм вырабатывал специфический иммунный ответ. Относительно ваших опасений о результате травмы щенка — ничего невозможно сказать однозначно, но можно сделать МРТ и тогда точно определить, есть ли последствия этой травмы сейчас, у взрослой собаки, или нет. По поведению. Увы, вот тут для меня ситуация не выглядит очевидной, чтобы я могла точно диагностировать причины данного поведения. Собака — живое, думающее и чувствующее существо. Если собака считает, что ей угрожает опасность (даже если мы понимаем, что нет — это не значит, что собака тоже так понимает), она может защищаться. И собаке не принципиально, исходит ли угроза от ребенка или взрослого, члена семьи или постороннего человека. Если такая стратегия поведения оказывается эффективной (хотела прогнать человека — оскалилась — человек ушел), то собака начинает ее использовать в любой ситуации, когда ей нужно решить какую-то свою (даже если субъективно кажущуюся) проблему. Не могу не сказать о том, что взаимоотношения собаки с детьми — это отдельная, очень сложная тема. Собака общается посредством языка тела. Именно его она, в том числе, считывает с человека. У детей же язык тела сильно отличается от взрослых людей и в связи с этим он не всегда очевиден для собаки. Отсюда и растут ноги, точнее — лапы, у сложностей во взаимоотношениях между собаками и детьми. Я бы очень рекомендовала вам книгу Карэн Прайор «Не рычите на собаку», которая дает хорошее, доступное для понимания, представление об особенностях поведения собаки, с чем могут быть связаны те или иные сложности в поведении. На данном этапе же, в качестве временного «костыля» - постарайтесь спрогнозировать те ситуации, которые могут спровоцировать нежелательное поведение собаки и таким образом вы сможете их избежать. Допустим, проконтролировать, что происходит между собакой и детьми, не оставлять собаку с детьми наедине, не позволять детям на улице гладить собаку, ей это может не нравиться. Постарайтесь также избегать запретов и наказаний, а попробуйте лучше найти побольше поводов для того, чтобы собаку похвалить за любое поведение, которое вы считаете приемлемым, допустимым, желательным. Этот простой метод довольно быстро дает хороший, положительный результат в налаживании отношений между хозяином и собакой.