У кота идиопатический цистит

Здравствуйте! Еще когда кот был маленьким у него сильно пахла моча аммиаком, на горшке оставались белые следы как будто песка/кристаллов (кот стерилизован, кормили ранее Purina One). В один день кот не смог пописать, на УЗИ было много песка, также у него была закупорка мочевыводящих путей. Мочу сдавали на проверку. Врач сказала, что это идиопатический цистит. Прописывали Петкам и лечебный корм Пурина Уринари. Корм Пурина Уринари плохо помогал, перевели на Сухой диетический корм Hill's Prescription Diet c/d Multicare Urinary Stress при профилактике цистита и мочекаменной болезни (МКБ), в том числе вызванные стрессом. Это единственный корм, который помог сразу, но долго на нём сидеть нельзя. Плавно перевела на другие корма Hill's (не лечебные, а простые линейки для пищеварения/для стерилизованных), все было хорошо, цистита не было. Так как у него предположительно гастрит, на Хилз он стал жидко ходить в туалет и я решила купить другой крутой корм холистик Grandorf Sterilised, он как раз для пищеварения и для стерилизованных - так вот, цистит начался моментально! Поэтому хочу подобрать корм, на котором у него не будет развиваться цистит + чтоб еще для пищеварения был хороший. Я знаю, что нужно купить качественный корм, чтобы не было цистита, но даже на Грандорф начался цистит! Я уже устала перебирать ему корма. Посоветуйте, пожалуйста, хороший корм! Если что, у ветврача я уже спрашивала, кроме своей Пурины они не советуют ничего. Если вам затруднительно советовать марки кормов, скажите хотя бы какой процент белков нужен, или какие нужны ингредиенты, чтобы не было цистита.
Ксения Кондратенкопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Образование песка, камней, воспалительные процессы в органах мочеполовой системы могут возникать по разным причинам: генетическая предрасположенность, наследственные заболевания, малоподвижный образ жизни, лишний вес, снижение потребления воды при низком ее качестве или отсутствии, нарушения в работе эндокринной и пищеварительной систем и другие сопутствующие заболевания, инфекционные процессы. Если вы соблюдаете суточную дозировку по кормлению, питомец пьет не менее 25 мл жидкости на 1 кг веса, не имеет лишнего веса, но при симптомы цистита периодически возникают, то это повод более детально обследовать котика. При оксалатном и струвитном типах песка, с учетом ph мочи назначаются различные диеты. По результатам врач подберет необходимый рацион питания. Рекомендую обратиться в клинику повторно.