анонимнопитомец: собака без породы (дворняжка), 3 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
На самом деле вариативность причин для такого поведения довольно высока. Постараюсь рассказать об основных, надеюсь, это вам поможет.
1. Почему собака отказывается от еды на улице?
В норме здоровая собака всегда немного голодна и ни от какого лакомства не отказывается. Как минимум, поэкспериментировав с видами лакомства, можно найти то, что собаку заинтересует. Если же этого не происходит, то анализируем и проверяем следующее:
а) состояние здоровья собаки. Очень веская причина отказаться от еды, если у тебя что-то болит, если ты испытываешь дискомфорт, в частности — дискомфорт во время или после еды, но и не только. Поэтому начинаем с обследования состояния здоровья.
б) вторая веская причина отказаться от лакомства — если собака не голодна. Мы очень любим наших питомцев, и иногда наша любовь выражается в увеличении порции корма, которого собака в итоге получает больше, чем ей необходимо и попросту не бывает голодной. Поэтому, если с пунктом а у нас все в порядке, то просто уменьшаем порцию корма. В некоторых случаях рекомендуется выносить всю порцию корма на улицу, не корить собаку из миски вовсе, а только за какую-то работу. К слову, обратить внимание на улице на хозяина — это тоже работа. Замечу, что такая рекомендация не всегда оптимальна, но иногда все же оправдана. Нужно пробовать в каждом конкретном случае.
в) пищевое поведение подавляется в состоянии стресса. Если дома собака нормально и с аппетитом ест, а на улице от еды отказывается, при этом ведет себя возбужденно, либо тревожно, либо демонстрирует страхи — это вполне может быть стресс. Тут все намного сложнее, потому что тогда мы с вами приходим к необходимости снижения уровня стресса, и только потом к разгону пищевой мотивации. И, увы, по этому поводу я не могу дать рекомендаций, потому что из вопроса ни тот факт, что собака в стрессе, ни вероятные причины стресса не очевидны.
2. Яркая реакция на раздражители.
Она может быть вызвана разными причинами. Но для работы с таким поведением существует вполне понятный и эффективный, достаточно универсальный протокол, о котором я говорила в ответ вот на этот вопрос https://pets.mail.ru/consultation/87386-agressiya-po-otnosheniyu-s-sobakam/
Если вы хотите на данном этапе отработать с собакой какие-то навыки, изучить какие-то команды, то делать это нужно сначала в тихом и спокойном месте, и только очень постепенно увеличивать количество и качество каких бы то ни было раздражителей вокруг вас. В некоторых случаях имеет смысл и вовсе начинать дома и только потом выносить на улицу.