Любовь Лободапитомец: собака русский черный терьер, 3 года

Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Действительно, страх громких звуков, проблема серьезная, особенно в преддверие новогодних праздников, когда можно столкнуться с этой проблемой буквально на каждом углу.
Заниматься коррекцией прямо сейчас бессмысленно, это можно будет начать под контролем опытного специалиста примерно с концы февраля — начала марта, тогда есть вероятнось минимизировать реакцию собаки на эти явления уже к следующему Новому Году.
Сейчас мы можем только помочь собаке пережить нынешний Новый Год с минимальными потерями.
Что нам нужно:
1. Основные прогулки, а может и вообще все, переносим на светлое время суток, когда вероятность попасть под салют, хоть и есть, но минимальна. Вечером, перед сном, можно выйти на короткую гигиеническую прогулку, буквально на пару минут. Этим мы не только убережем собаку от встречи с триггерами, но и снизим уровень стресса.
Не надо пытаться уговаривать, успокаивать трясущуюся от страха собаку, не надо ее вести дальше гулять. Ей надо помочь попасть в безопасную и привычную среду.
2. С собакой гуляем только на поводке, потому что в состоянии паники собака может бежать куда угодно, не обязательно домой. Проверяем надежность амуниции обязательно. Никаких перетертых и перегрызанных поводков и полуживых ошейников или шлеек. Обязательно надеть на собаку адресник на отдельном шнурке.
3. Можно использовать медикаментозную терапию, потому что то состояние, которое вы описали, может усугубляться и, например, привести к сердечной недостаточности или спровоцировать приступ в момент, когда собака услышала пугающий ее звук. Да, с молодой собакой такое тоже может случиться. Сейчас много разных препаратов, но подбирать терапию я бы все же рекомендовала с помощью ветеринарного врача, дабы не навредить своему питомцу.
4. Дома собака обязательно должна отдыхать. Дом — это ее база безопасности. Если необходимо — закрываем окна, занавешиваем шторы, создаем тишину и покой. Если закрытые окна все равно пропускают звуки, то можно включить какой-то фоновый шум на телевизоре или другом аудиоустройстве. Спокойная музыка, белый или розовый шум — что угодно, что поможет собаке расслабиться и отдохнуть.
Можно оборудовать собаке «убежище», в котором ей будет еще спокойнее. Многие собаки прячутся в ванной. Если ваша тоже так делает — отлично. Постелите ей туда коврик, время от времени проверяйте, все ли у нее в порядке, но старайтесь сильно не отсвечивать. Если собака стремится к близости с вами — тогда ок, можно с ней посидеть и поговорить спокойным голосом, медленно и спокойно ее оглаживая. Если собака от этого стремится уйти — тогда ваше участие ей и вовсе не нужно.
Некоторым собакам помогают самодельные «домики» - стулья или табуретки, накрытые пледом или одеялом. Может потребоваться помочь собаке понять, что это за сооружение и как его использовать, но обычно собаки там с удовольствием «гнездятся» и отдыхают.
Искренне желаю вам пережить без потерь этот страшный для многих владельцев собак период. Но после, когда собака придет в себя, не откладывая, обратиться к специалисту, который поможет скорректировать данное поведение собаки.