Первая помощь

Здравствуйте! Подскажите, какую первую помощь можно оказать собаке при укусе змеи (например, водяного ужа или гадюки)? Не всегда есть возможность быстро доставить питомца к врачу.
Лия Глазуновапитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! В любом подобном случае всегда нужно находить возможность немедленно везти собаку в ветклинику или хотя бы даже в сельский человеческий травмопункт. Там могут ввести адреналин и другие препараты для лечения острой анафилаксии - но их самостоятельно просто так применять нельзя, можно и навредить. По дороге в ветклинику можно приложить лед к укусу, дать антигистаминные средства (например, цетрин 3 мг/кг, супрастин, зиртек, тавегил). Здоровья вам и любимцу!