Переезд собаки в квартиру

Добрый день. Столкнулись с такой ситуацией: пудель жил в квартире, позже, в процессе переезда, пришлось отвезти его в частный дом, где есть другая собака, все время кто-то дома находится, прогулки по несколько раз в день и остальные радости собачей жизни. И вот хотелось бы забрать обратно, но волнительно, что пес уже привык к постоянному нахождению кого-то рядом и месту. Как быть в данном случае?
анонимнопитомец: собака пудель, до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. В этом вопросе, к сожалению, нет универсального рецепта счастья. Давайте подумаем о том, чей комфорт нам в данном случае первостепенен и какие у нас есть возможности. Если говорить о комфорте собаки, то нужно сопоставить режим, в котором живет собака сейчас и тот, который можете организовать вы. Где вашей собаке будет действительно, объективно, лучше? К сожалению, я за вас на этот вопрос ответить не могу, тут нужно иметь представление о совокупности разных факторов. А что насчет вашего комфорта? Вам комфортнее жить с собакой, даже конкретно — с ЭТОЙ собакой, или все же без? Может быть, ваш график и режим не позволяет вам иметь достаточно сил и времени на то, чтобы организовать собаке, опять же, комфортную жизнь? Это, в конце концов, жизнь, и так бывает, что люди приходят с работы уставшими настолько, что на прогулку, общение и игру с собакой не остается никаких ресурсов и тогда, увы, страдают все — и владельцы, и собака. А может быть совсем наоборот: собака помогает вам отдохнуть, расслабиться, с удовольствием пройтись по парку, поиграть с собакой, позаниматься чем-то совместным и просто абстрагироваться от всего остального? Это совсем другая ситуация, но ее, опять же, объективно оценить можете только вы. С большой долей вероятности, собаке потребуется время на адаптацию к новому месту жительства — это тоже не самый простой процесс, который первоначально никакого комфорта ни вам, ни собаке не обещает. Хотя может быть и так, что ваша собака легко и непринужденно адаптируется к новым для нее условиям и никакого проблемного поведения, нежелательного для вас, на этом фоне не возникает. Можно, кстати, помочь собаке, предварительно познакомив ее с новым жильем, приведя туда сначала на небольшой промежуток времени, потом постепенно его увеличить, потом попробовать оставлять собаку там одну, тоже сначала ненадолго и потом увеличить это время. Это будет той самой диагностикой адаптационных способностей вашей собаки. С комфортом понятно, теперь о возможностях: есть ли у вас возможность оставить собаку там, где она находится сейчас? Есть ли у людей, которые взяли на себя ответственность временно позаботиться о вашем питомце, возможность сделать из этого временного явления постоянное? Тут ответ однозначен: либо да, либо нет. И, если нет, то вопрос снимается сам по себе. Кстати, рискну предложить вам такое соломоново решение, если такое уместно: собака живет на постоянной основе там, где она живет сейчас, а вы забираете ее на выходные, праздники или на время отпуска. Такой вариант тоже вполне возможен и может подойти всем участникам процесса.