Есть шанс ужить вместе взрослых собаку и кошек

Здравствуйте. Стали жить вместе с молодым человеком, мои коты жили с мамой - сейчас я их забираю. У парня ротвейлер, ей 4 года, моему коту 5лет и кошке 4,5. Коты кострированы. Скажите есть возможность их как-то ужить вместе?
Елена Магеррамова
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Это зависит от особенностей собаки и кошек. Шанс есть, но предсказать заранее реакцию питомцев я не могу. Важно понимать, как собака реагирует на кошек, не воспринимает ли как объект охоты и нападения. Советую сначала провести оценку характера и обучающие занятия собаки с современным профессиональным кинологом на практике. Знакомить питомцев следует в любом случае постепенно и только в присутствии обоих владельцев под вашим контролем. Пока вы не знаете, как себя поведет собака, знакомить следует только в надежном и комфортном для собаки наморднике. При этом и кошек, и собаку нужно гладить, ласково хвалить, не делать резких движений. Вполне возможно, что и кошки испугаются, начнут шипеть, убегать. Это может спровоцировать ответную реакцию собаки, и все испугаются и начнут защищаться еще активнее. Обычно собаки с настоящей агрессией (не игровой), яростно рычат, лают, пытаются бросаться, "встают в позу". Если собака дружелюбно машет хвостом, то скорее всего, это не агрессия, а интерес, любопытство. Но даже при любопытстве большая собака может случайно навредить коту лапой и т.д. Путем осторожных наблюдений можно будет сделать более конкретные выводы о поведении любимцев. Можно заранее дать всем питомцам успокоительный ветеринарный препарат по инструкции (например, Фитекс, Кот Баюн или др). Здоровья вам и всем животным!