Собаку тошнит сразу, как попьёт

Здравствуйте. Собаке на днях поставили диагноз - диабет. Сдали кровь, проверили на глюкометре. На момент измерения сахар был 19,7 Собака - метис таксы, с ожирением (21,5 кг), 11 лет. Была вялая, много пила, ела нормально, много писала. Первый день после первого укола Канисулина сахар был 15-17 На второй день, утром, 20,5. через три часа после введения - 13,8 На данный момент подбираем дозу и вводим по 0,2. Для начала. К обеду собаку начало тошнить сразу после того, как попьёт (пьёт всё ещё много). Сейчас снова тошнило. Собака вялая. Сахар - 14,2. Трясёт перед каждым «сеансом» рвоты. В рвоте, кроме остатков корма, небольшого количества слизи и, собственно, воды, ничего нет. У рвоты присутствует характерный запах. Может это быть из-за канисулина? В чем может быть причина такого состояния собаки? Фото рвоты прикладываю. На данный момент уложила собаку отдыхать. В дополнении сообщаю ещё симптомы - нос сухой и немного потрескавшийся, сосуды в носу немного кровят (ветеринар сказал, такое бывает от диабета). Ещё нужно начать Гептрал по 1 таблетке (400 мг) внутрь 1 раз в день, так как повышены АЛТ, АСТ и ЩФ (ферменты печени). Но это после общего узи брюшной полости начнём. Сейчас беспокоит вялость и рвота, с отсутствием аппетита.
Shooo Shooпитомец: собака такса, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! В данном случае дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного, поставить диагноз и оказать помощь. Важна очная диагностика, так как рвота и диарея – это общие симптомы любого расстройства ЖКТ, нарушения работы печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, отравления, инородного тела в ЖКТ (проглоченной мишуры, разгрызанной игрушки, пакета, костей и т.д.) и других патологий. Если есть заболевание печени, то рвота вполне может происходить по этой причине. Рекомендую Вам обратиться с собакой к лечащему ветеринарному врачу-эндокринологу. Если лечащий врач исключит все другие причины рвоты и слабости, то можете посоветоваться о смене препарата на другой аналог и подберет соответствующую дозировку. Индивидуальная реакция может быть на любой препарат, однако не факт, что в данном случае дело в препарате. Животное, которое мало пьет или не пьет/ теряет жидкость из-за рвоты или диареи - такое животное имеет риск обезвоживания, потери баланса электролитов в крови, и поэтому нуждается в проведении инфузии (капельницы) со специальными поддерживающими растворами, а также специфической терапии в зависимости от поставленного по итогам обследования диагноза, в зависимости от причины рвоты. Желаю здоровья Вашей собаке!
Shooo Shoo
В связи с диабетом,она пьёт очень много. Еще вчера - постоянно писалась. Сейчас, через минут 5-20 ее тошнит этой же водой, с примесью слизи зеленоватой. Из лекарств единственное, что принимает на данный момент - каницилин для диабетиков. Жду утра, повезу в клинику, к лечащему врачу. Сейчас некуда везти, к сожалению. Хотела уточнить, стоит ли ей делать укол Церукала? Или можно как-то облегчить ее состояние?