Нужен совет кардиолога

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, насколько корректно назначение врача, особенно интересует назначение препарата Ветмедин? Стоит ли давать собаке Ветмедин в нашем случае, просто начиталась много про этот препарат, мнение не однозначно. Что будет при отмене этого препарата? Очень боюсь навредить ей! Опишу всю ситуацию. Собака, той терьер, девочка, 14 лет, вес 5.6 кг. Лет 5-6 назад начался изредка кашель, ощущение как будто чем-то подавилась. Был крайне редко, со временем стал чаще. Бывает ночью, бывает утром, почти всегда, когда встречает хозяйку после работы, то есть от эмоционального возбуждения. Прыгает, скулит, радуется, потом начинает кашлять, словно поперхнулась, иногда при этом ей как будто закладывает нос и она не может вдохнуть. Иногда кашель после того как попьет воды. В прошлом году обратились к кардиологу, сделали ЭХО сердца, УЗИ абдоминальное, рентген, биохимию крови, сдали кровь на тропонин. Диагноз эндокардиоз митрального клапана без регистрации. Назначили: Кардалис 2,5 мг по 1/2 таб. 1 р в день в течение месяца, Эмидонол по 10 кап.2 р в день., Гепатовет месяц. По рентгену (лёгочный рисунок усложнен, сердечная тень увеличена в размерах за счёт правой половины, границы печени выходят за пределы подреберья). По биохимии выше нормы только щелочная фосфотаза 170, 6.., тропонин в норме 0.020 Состояние в принципе не изменилось. В этом году обратились к другому кардиологу, сделали ЭХО сердца. Диагноз - расширен правый желудочек, миокард не изменён. Систалическая функция повышена. Уплотнение, деформация, пролапс. Вегетация створок митрального клапана. Митральная регургитация 1-2 ст. Уплотнение створок трикуспидального клапана. Минимальный застой в малом круге кровообращения. Класс ДД-1. Данные за легочную гипертензию не выявлены. УЗИ признаки миксоматозной дегенерации митрального и трикуспидального клапанов. Рекомендации 1. Ветмедин 5 мг по 1/4 два раза в день 2. Вазосан или Вазотоп 2,5 мг по 1/3 таб. Один раз в день. Можно остаться на Кардалис вместо этого. (Было предложено также остаться на Кардалис) 3. Измерять ЧДД 2-3 р в сутки, вести дневник. 3. Омега 3. 3 месяца прием 2 перерыв 4.ОАК, БАК с электролитами 5 абдоминальное УЗИ 6. ЭКГ сердца 7. Рентген в 3 проекциях 8. Повторный прием кардиолога, скрининг Эхо сердца (застой) через 7-10 дней после начала терапии. И ещё этот доктор считает, что кашель у собаки не из-за сердца, а по причине коллапса трахеи, рекомендации ингаляции натрий хлор с применением небулайзера по 15 мин. Если не будет улучшений, то в ингаляции будет добавлены гормональные препараты и помимо антибиотики.. Уважаемый, доктор! Пожалуйста, скажите свое мнение по поводу собаки. 1. Ваше мнение в чем причина кашля сердце или коллапс трахеи? 2. Корректно ли данное назначение препаратов, есть ли необходимость садить собаку на Ветмедин. Насколько все плохо у собаки по сердцу? Начиталась про этот препарат, есть опасения, есть ли привыкание к этому препарату, что будет при отмене препарата потом, не станет ли состояние хуже. Можно ли его собаке при гепатозе. Какой вред может быть от этого препарата в нашем случае. Стоит ли переходить на Вазотоп, или лучше остаться на Кардалис. 3. Можно ли рыбий жир, если у собаки есть проблемы по печени и желчному пузырю. (В прошлом году УЗИ признаки гепатоза, холестаза, хронического холецистита, в биохимии повышена щелочная фосфотаза) 4. Действительно ли все эти назначенные обследования необходимы? Все это достаточно затратно для нас, учитывая ещё стоимость препаратов. Можно ли и нужно ли на основе проведенного Эхо начать давать Ветмедин? Есть ли привыкание к препарату, влияет ли он на печень, почки? Что будет при отмене препарата? Прилагаю обследования Эхо сердца июнь 23 Рентген январь 22 Эхо сердца декабрь 21 Благодарю за ответ, с уважением Наталья
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака русский той, 15 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Рекомендуется выполнять назначения лечащего ветврача-кардиолога. Рыбий жир является источником омега-3 жирных кислот, которые помогают поддерживать работу сердца и сосудов. Ухудшение симптоматики при отмене ветмедина - это не синдром отмены, а просто реакция организма на отсутствие, прекращение медикаментозной поддержки. При эндокардиозе митрального клапана, ХСН (хронической сердечной недостаточности) лечение пожизненное. Кашель может быть связан и с сужением трахеи, и с заболеванием сердца, и с порочным кругом одышки и отека легких на фоне этих заболеваний. Противопоказанием является тяжелая печеночная недостаточность, потому что препарат метаболизируется в печени. Это не значит, что он наносит печени какой-то специальный вред. Это значит, что когда печень в очень тяжелом функциональном состоянии, и не может выполнять свои функции, то и функция метаболизма препарата может быть нарушена. Если лечащий ветдоктор назначил ветмедин, значит, в данном случае у этого пациента его можно и нужно применять. Здоровья вам и любимцу!