Неожиданная агрессия собаки

У меня кобель двух с половиной лет. В возрасте девяти месяцев кусался, но после курса дрессировки перестал. Все было спокойно, но в последние две недели началось снова: он трижды укусил моих родственников, причём без предупредительного рыка, сразу укус. Несильно, но все же. Дважды это произошло, когда его гладили. Отношения у них всегда были хорошие. Нам дали два совета: посетить невролога, так как такая перемена поведения может быть симптомом болезни, и кастрировать его, так как после этого собака станет спокойнее. Что скажете насчет этих рекомендаций? Поможет ли кастрация в случае агрессии к членам семьи?
анонимнопитомец: собака вельш-корги-пемброк, 3 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. В любых случаях агрессии я все же рекомендую индивидуальную консультацию с опытным специалистом по коррекции поведения собак. Любой случай агрессии весьма индивидуален, и установить истинную причину, а также разработать план коррекции удаленно, по описанию, к сожалению, невозможно. Любая ошибка в коррекции данного поведения может проблему усугубить, а не решить. Что касается описанной вами ситуации. У собаки есть примерно 1000 и 1 причина для проявления агрессии. Наиболее важный момент, который нельзя оставлять без должного внимания – это, действительно, состояние здоровья собаки. Такое поведение может спровоцировать болевой синдром любой локализации. У собак почти не развито абстрактное мышление. В связи с этим они не могут идентифицировать источник боли или дискомфорта, а также понять причину этого состояния. Например, у собаки могла внезапно заболеть голова, или живот. И она могла решить, что в этом виноват человек, который рядом с ней в этот момент находится. Поэтому я бы рекомендовала, прежде чем говорить о коррекции данного поведения, обратиться с собакой к врачу и тщательно обследовать питомца. Совсем не факт, что это невролог, начните с терапевта. Лично я совсем недавно работала с сибой с той же проблемой — агрессия к хозяйке. А причина оказалась в том, что у собаки болел живот. Сняли болевой синдром, пролечили ЖКТ — и собака «починилась». Второе, что необходимо сделать в данной ситуации – это обязательно соблюдать технику безопасности. Собака в состоянии вполне серьезно травмировать человека. Т.к. поведение собаки видимо, на данный момент не вполне предсказуемо, наверняка есть страх с вашей стороны, как и ваших членов семьи. Все наши эмоции, переживания и внутренние состояния мы транслируем с помощью языка тела, совершенно того не желая, то есть практически неосознанно. Собаки же с помощью этого языка тела общаются, можно сказать, что это важнейший для них способ коммуникации с окружающим миром. И наш язык тела они считывают мгновенно и безошибочно. Собака всегда ориентируется сначала на язык тела, даже если он противоречит нашей интонации или знакомым собаке словам. Человек, который демонстрирует страх и неуверенность в себе, воспринимается собакой как не очень очевидный, непредсказуемый и потенциально опасный объект. Соответственно, уже только это может заставить собаку проявить агрессию, особенно если такой опыт у собаки уже есть. Для того, чтобы вам было спокойнее, я рекомендую приучить собаку к надеванию намордника, и надевать его по мере необходимости, когда вам требуется находиться непосредственно возле собаки и осуществлять какие-то манипуляции с ней или возле нее. Людям самим в первую очередь необходимо успокоиться и почувствовать себя в безопасности. Важно: намордник должен позволять собаке спокойно открывать пасть, т.к. это – способ терморегуляции для собаки. Вот здесь https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzNAtwJWtP2oHgXxAUTcAvn1 есть короткое видео о приучении собаки к наморднику. Постарайтесь на данном этапе общаться с собакой как можно меньше, только по необходимости: для выгулов и кормления, чтобы минимизировать риски для вас, а также исключить вероятность проявления собакой агрессии. Ведь для работы с нежелательным поведением самое первое и важное правило – создать такие условия, при которых проявление этого поведения будет невозможно. То есть стараемся максимально прогнозировать конфликтные ситуации и избегать их. Что касается кастрации. Ее вообще никогда не нужно рассматривать как способ коррекции поведения, но в некоторых случаях она может стать единственным верным решением. Поясню. Половая агрессия, которая запускается половыми гормонами, начинается в возрасте полового созревания и наиболее ярко выражена до 2,5-3 летнего возраста у кобелей. Но она направлена только на особей своего вида и своего пола, но никогда не на человека. В этом случае кастрация может помочь, хоть и не сразу, потому что уровень половых гормонов снижается не сразу, а в течение 3-4 месяцев. Но это во-первых не единственный способ коррекции данного поведения, во-вторых не самый оптимальный способ, и в-третьих это явно не про вашу историю. Однако, как я сказала выше, агрессию может включать физический дискомфорт. А у некоторых кобелей причиной этого дискомфорта является состояние предстательной железы. И вот в этом случае кастрация — действительно, более чем подходящий и практически единственный вариант. Поэтому сначала обследуем собаку тщательно, делаем УЗИ брюшной полости, потом делаем выводы.