Агрессия

Здравствуйте, у меня питбуль, 1 год, он постоянно дерётся с нашим алабаем, сегодня отец кинул мясо мелкой собаке, а Пит и алабай подрались, питбуль начал душить, ну у него это по природе, а алабай если его цапнет (питбуль меньше) то ему конец, я боюсь что они друг друга убьют. Подскажите что делать?
Евгения Романовапитомец: собака американский питбультерьер, 1 год
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Боюсь, что не смогу дать вам каких-то эффективных рекомендаций кроме одной: не создавать откровенных провокаций для собак. То, что вы описали — настоящая провокация в том случае, если: 1) собаки не поняли, кому предназначен кусок и обе претендовали на него. Например, не было обозначено, кому предназначен кусок в момент его выдачи или он упал как-то не «нейтральной» территории. 2) у собак нет конкретного места для еды (у каждой своего). 3) кусок один, а собак две и обе хотели бы его получить. Если в нашем доме живут несколько собак, при этом особенно если речь идет о крупных собаках, то пускать их взаимоотношения на самотек — не самая хорошая идея. Тут от вас, как владельцев, требуется контроль, прогнозирование поведения собак и менеджмент среды, то есть создание условий, при которых конфликт между собаками невозможен. Правила жизни стаи должны быть выстроены с самого начала, должны быть постоянно одними и теми же, должны соблюдаться всеми членами семьи, включая собак и должны быть продиктованы вами, то есть быть удобными сначала для вас, потом — для собак. Собаки могут конфликтовать по разным причинам, но наиболее частая проблема — это борьба за ресурс. Ресурсом может быть: еда, миска, лежанка, будка, место в будке или вольере, вода (миска с водой), внимание хозяина. Также сложности может вызывать у собак, например, какое-то сравнительно небольшое, узкое, пространство. Коридор или что-то аналогичное. Собаки, которым одновременно нужно там оказаться, не могут даже подумать о том, чтобы пропустить, подождать, и тем самым избежать конфликта. Они ведут себя так, как им можется и хочется в настоящий момент, не задумываясь о последствиях. Чаще всего собака вообще не догадывается о том, что у нее есть несколько способов не допустить конфликта, либо выйти из случившегося конфликта с минимальными потерями. Также собака не мыслит такими категориями как «жизнь» и «смерть», то есть питбуль искренне не догадывается о том, что его стычка с алабаем может для него закончиться плачевно. Мне очень трудно, как я уже сказала, дать вам подробные рекомендации по всем конфликтным ситуациям, которые возникают между собаками, как минимум потому, что мне неизвестны подробности, но я обрисовала вам общую картинку и расскажу о том, как быть в ситуации с выдачей еды. 1. Еда выдается всем собакам одновременно. Очень желательно маркировать выдачу куска конкретной собаке именем этой собаки. Допустим: Тузик — даем кусок тузику. Бобик — даем кусок Бобику. Не бросаем куски на землю, а выдаем из рук, либо бросаем, но так, чтобы собака могла поймать этот кусок. Упавший на землю кусок может по умолчанию стать ничьим и за него пойдут сражаться все ваши собаки одновременно. Не обязательно выдавать всем собакам одинаковую еду. Одному можно кусок мяса, второму кость например. Главное — чтобы у каждой собаки было чем заняться. 2. Определить для собак место, где они могут есть свою еду, будь то миска с кормом, кусок мяса или кость. Только там, и нигде больше. Если собака берет еду и несет ее в другое место — еду забираем, возвращаем туда, где можно есть. В идеале эти места для двух и более собак должны быть на безопасной дистанции друг от друга, лучше даже максимально далеко. Я думаю, что если конфликты у собак случаются часто, то имеет смысл их каким-то образом разделить в пространстве и не оставлять без контроля с вашей стороны. Это — про их безопасность и ваше спокойствие.