Собаки дерутся

Добрый день, столкнулись с проблемой, у нас 2 лабрадора, первой девочке 7 лет, второй около 2-3, старшая собака часто рычит на нее, и в последнее время младшая собака нападает на старшую, впивается в холку и сильно теребит. Что делать не знаем. Подскажите что делать?
анонимнопитомец: собака лабрадор-ретривер, до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Дело в том, что каждый случай агрессии уникален и разбирать его нужно подробно и внимательно. Любая ошибка в коррекции такого поведения может привести к усугублению проблемы, что в случае с агрессией недопустимо. Я попробую дать вам общие рекомендации, которые, надеюсь, помогут решить проблему как минимум частично, но не могу гарантировать 100% результативности, потому что предыстория собак, их индивидуальные особенности поведения и выстраивания их взаимоотношений мне неизвестны. Первое, что необходимо сделать – это изолировать собак друг от друга. Это необходимо с точки зрения их безопасности. Любые контакты между собаками должны происходить строго под вашим контролем. Если вы не можете их контролировать (разумеется, что невозможно это делать круглосуточно), то собаки разводятся в разные помещения так, чтобы они не могли бесконтрольно взаимодействовать друг с другом. Также в этом контексте хочу сказать, что при работе с любым нежелательным поведением, очень важно сделать так, чтобы проявление данного поведения стало невозможным, а это в данном случае — только содержание отдельно друг от друга. Когда собаки находятся в поле зрения друг друга и под вашим контролем, лучше если каждая со своим проводником, обязательно поощряйте любое поведение, которое в этой ситуации вы считаете допустимым, приемлемым или даже желательным. Если они просто находятся, скажем, в одной комнате, но не пытаются друг с другом конфликтовать – кормите и хвалите собак. Создайте для них понимание того, что именно такое – бесконфликтное – поведение для них выгодно. Если произошел любой конфликт – обе собаки разводятся в разные стороны, по разным помещениям, независимо от того, кто спровоцировал эту ситуацию. Но обязательно через 10-15 минут позовите обеих собак мириться, похвалите и выдайте лакомство, и снова разведите. Это необходимо для того, чтобы негатив, связанный с их взаимодействием, контрастировал с позитивом, который они получают, когда находятся рядом, но ведут себя мирно. Постарайтесь проанализировать, в каких ситуациях происходят конфликты. Возможно, что причина в дележке каких-либо ресурсов: игрушек, лакомств, мисок, лежанок, даже внимания хозяина и каких-то узких мест (коридоров например), где собакам трудно разойтись друг с другом. Ресурсы в этом случае нужно либо убрать (игрушки) и выдавать только под вашим присмотром, либо грамотно их распределить. Например, миски расставить подальше друг от друга, количество лежаков увеличить (оптимально — количество лежаков = количеству собак +1), в узких местах помогать собакам расходиться мирно, например, разделяя их собой, либо провести одну, пока вторая ждет, потом провести вторую. Такие простые решения по менеджменту среды довольно часто дают положительные результаты сами по себе, без каких-то дополнительных затрат ресурсов (сил, времени и терпения), но, увы, не всегда, т. к., как я уже сказала, причина конфликта может быть давней, глубокой, и иметь вполне определенную причину, но мне она, увы, не очевидна.