Взрослая собака справляет нужду дома

Здравствуйте! У меня 2 девочки вельш-корги, с разницей в возрасте чуть меньше года. Старшая в детстве была приучена к пеленке, далее к выгулу 2 разовому, но между этим все равно ходила на пеленку. Теперь вторая собака подросла, хочу отучить их совсем справлять нужду дома. Я ограничила им доступ к тому месту, где они привыкли это делать - младшая сразу перестала гадить дома (за исключением непредвиденных поносов), старшая по прежнему, нет-нет, да и навалит и нальет у двери своей комнаты. Это обычно происходит ночью (когда все cпят), либо днем, но когда никого нет. При нас она этого не делает. Как справиться с ситуацией? Все же придется класть ей на ночь пеленку или брать ее в постель, чтоб не чувствовала себя одиноко с младшей, они очень дружны, каких-то психологических стрессовых ситуаций не наблюдаю.
Ольга Семиряковапитомец: собака вельш-корги-пемброк, 2 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Сам факт того, что это происходит тогда, когда собака остается в некоем условном одиночестве, говорит о том, что у собаки в такие моменты происходит изменение эмоционального состояния. Собака по какой-то причине пребывает в состоянии стресса, ей тревожно и беспокойно, а эта нечистоплотность — не столько привычка, сколько способ себя успокоить. Теперь хорошо бы разобраться с тем, почему собака тревожится в этих ситуациях. Если тревожность в ваше отсутствие дома более чем объяснима (в ответе вот на этот вопрос https://pets.mail.ru/consultation/87142-sobaka-stala-stabilno-hodit-v-tualet-na-krovat/ я писала о страхе одиночества — его причинах и способах коррекции), то тревожность в ночное время вызывает вопросы. Вообще собака ночью должна мирно и крепко спать. Если этого не происходит, то значит что-то пошло не так. У такой тревожности может быть много причин, среди которых, например: 1. Собака получает на ночь слишком много нагрузки и не может успокоиться. 2. Наоборот: собака получает слишком мало нагрузки либо на ночь, либо вообще на постоянной основе, и находится в состоянии эмоционального возбуждения, стресса и фрустрации от того, что не может реализовать значимые для нее потребности в должном качестве и/или количестве. Вообще момент с нагрузками очень тонкий. Нет никакого среднестатистического представления о том, сколько собака должна гулять, как именно гулять — спокойно ходить или носиться колбасой, сколько должна играть и во что должна играть, это в равной степени относится и к нагрузкам интеллектуальным. Фактически нагрузки подбираются экспериментальным путем и прийти к такому их количеству и качеству, которое будет подходить вашей собаке. Попробуйте следка увеличить продолжительность и/или активность прогулки, потом уменьшить, добавить, а потом убрать какое-то количество развивающих игр и игрушек, поисковых игр, и т. п. Посмотрите, после чего собака лучше и быстрее успокаивается и крепче спит. Возможно, имеет смысл подумать о том, есть ли у собаки действительно удобное и любимое место для сна и отдыха, может быть переложить куда-то лежанку или переставить домик, может быть организовать дополнительное пространство для сна и отдыха. Вообще оптимальное правило зоодизайна: лежанок и мест для отдыха должно быть столько, сколько в доме животных + 1. Я бы также обратила внимание на то, как собака умеет самостоятельно успокаиваться и расслабляться. Сколько собака в течение дня спит/отдыхает. Попробуйте посчитать, должно получиться 14-16 часов. Если меньше — нужно собаке помочь обязательно. Но даже если и выйдете на эту цифру, это не значит, что собака отдыхает действительно качественно и полноценно. Судя по ночной нечистоплотности, это так и есть. Поэтому имеет смысл поработать в направлении обучения собаки расслабляться и отдыхать. Для этого существуют протоколы расслабления, техники титач, а также в этом помогают разные игрушки — лизательные коврики, конги и нюхательные коврики и шары, можно также использовать долгоиграющие погрызушки — выдавать всю эту вкусноту собаке прямо перед сном, чтобы спалось ей сытнее и крепче. Не могу также не порекомендовать на ночь попробовать использовать феромоны для собак. Резюмируя: в данном случае нечистоплотность является всего лишь следствием изменения эмоционального состояния собаки, поэтому и работать нужно именно в этом направлении в целях коррекции такого поведения. Иногда также такое поведение может свидетельствовать о физическом дискомфорте питомца, который может усиливаться в стрессовых ситуациях, поэтому не лишним будет также обследовать состояние здоровья собаки, если это еще не сделано.
Ольга Семирякова
Благодарю за подробный ответ! Буду пробовать шаг за шагом, чтобы найти истинную причину и ее искоренить)