Кот плохо ходит по в туалет большому

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как быть с котом. Переживаю за него. Кот с трудом ходит по большому. Как будто у него запоры. Бегает перед этим, забегает в лоток, тужится какое-то время, не получается, ходит дальше или бегает. Когда у него совсем не получается - он начинает присаживаться где придётся. Если согнать - он так и не сможет. Конечно выбирает места , порог, тазик там. Уже давно, не можем вспомнить было ли вообще всё хорошо изначально. Но раньше мимо не ходил никогда. Только по большому такие проблемы, по маленькому всегда в лоток. Мама выдумывает, будто бы у него отсутствует смазка кишечника. Он кастрированный, вообще не пьет воду, только подливаем в еду, ему 7 лет, порода британец. Кушает не корм, обычную еду без хим добавок. Каши и тд. Из-за плохого стула стали готовить из капусты, кукурузы и тд, добавляя мясо или рыбу. В животе чувствовали руками большие твердые комки, когда долго не мог сходить в туалет - давали вазелин и тогда все выходит и живот уже без комков, но не всегда сразу легко.
Нелли Николаева Николаевапитомец: кошка британская кошка, 8 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Здраствуйте! Скорее всего, у котика тяжело проходит акт дефекации, так как с пищей он получает мало жидкости. В таком случае можно посмотреть, захочет ли котик пить воду в движении (например миска "фонтанчик"), также можно перейти на готовые влажные корма. К сожалению, без очного осмотра невозможно дать более точные рекомендации. Рекомендую обратиться к ветеринарному врачу. Желаю здоровья вашему питомцу!