Психические проблемы у кота

Кот - 7 лет, стерилизован. Раньше был немногословен, гулять не любил (выходил, но сразу же хотел обратно домой). С этого лета что-то поменялось: попробовал 1 раз погулять и его уже не остановить, просится гулять круглосуточно, в прямом смысле слова, стоит возле двери и мяукает. Я его уже выгуливаю по 3 раза день, но он продолжает проситься каждый час. На улице ведет себя гиперактивно, как собака бегает, валяется в грязи, ест траву, лижет поверхности, гоняет уличных котов и как будто вообще не устает. Я пробовал его отвлекать, но играться он не хочет, в то же время со своей стороны, если я его игнорирую продолжительное время, то проявляет агрессию на меня и нападает (кусает, царапает). Например, если он мяукал или натирался об меня и я делаю вид, что его не замечаю, то он нападает со спины и достаточно сильно кусает. Очень люблю его, но у меня если честно начинают сдавать нервы. Подскажите, что с ним происходит или что можно изменить? Поймите меня тоже правильно, раньше он мог и целый месяц "слова" не сказать, даже когда есть хотел, а тут просто как канарейка не затыкается.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Добрый день! Такая ситуация может быть связана с возрастными изменениями. Советую проконсультироваться с зоопсихологом. Для исключения заболеваний не лишним будет показать кота ветеринару. Желаю успехов!