Агрессия собаки к ребенку

Здравствуйте, у меня собака начала агрессивно себя вести по отношению к ребенку. Что делать? И стала прятаться в темноте.
Анна Мингажовапитомец: собака русский той, 1 год
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, из вопроса ничего не понятно ни про собаку, ни про ребенка, а поэтому мне очень трудно вообще дать какие-то рекомендации по коррекции данного поведения. Взаимоотношения между собаками и детьми — это всегда отдельная история, заслуживающая постоянного внимания, контроля, а в случае возникновения проблем — подробного анализа того, что происходит. Дети могут быть не очень бережными по отношению к собакам. Чем младше ребенок, тем менее бережно он обращается с кем бы то ни было. Вовсе не потому, что хочет сделать больно или навредить, а просто потому, что еще не умеет полноценно оценивать свои действия и их последствия, соизмерять силу своего воздействия и ощущения, которые получает собака (и не только). Собака же не должна по умолчанию понимать, что детей нельзя кусать, обижать, рычать на них, и т. д. Если собаке что-то угрожает (даже если на самом деле нет, но так считает сама собака), то собака, будучи живым, думающим и чувствующим существом, будет себя защищать. Потребность в безопасности никто не отменял. И не важно, от кого исходит угроза. Никаких представлений о возрасте оппонента и особенностях взаимоотношений с ним у собаки по умолчанию, еще раз повторюсь, нет. Тем более что тут и собачка крошечная, любой ребенок превышает размеры этой собачки в несколько десятков раз, что само собой может быть причиной для беспокойства собаки о собственной безопасности. Поэтому в вашем случае нужно понаблюдать за тем, что происходит и в какие моменты собака проявляет агрессию по отношению к ребенку. Никакого контакта между собакой и ребенком без вашего контроля происходить не должно — это правило, написанное в буквальном смысле кровью. Следите за тем, что происходит. Помогайте ребенку и собаке соблюдать безопасную дистанцию относительно друг друга. Хвалите собаку за то, что она просто может спокойно находиться возле ребенка, в одном помещении с ним. Кстати, то же самое можно делать и в отношении ребенка — это работает в обе стороны одинаково. Агрессия в совокупности со стремлением собаки спрятаться вообще наводит на мысли о том, что собака находится либо в состоянии стресса, либо собака попросту нездорова. При этом любой физический дискомфорт может отражаться на поведении собаки. Наверняка вы по себе знаете, что когда у нас что-то болит, то совсем не хочется никакого внимания от кого бы то ни было. Хочется лежать и никого не видеть и не слышать. Вот то же самое происходит и с собакой. Совершенно точно не будет лишним удостовериться в том, что собака здорова, либо выяснить, что действительно есть какая-то проблема и начать действовать в сторону ее устранения. Кстати, и агрессия может быть следствием проблем со здоровьем. Поэтому начните в любом случае с тщательного обследования (НЕ только осмотра) собаки, а потом будет понятно, как действовать дальше.