Андрей Борисович Кольцовпитомец: кошка сиамская, 3 года

Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте!
Если вы хотите спасти питомца, то кошку необходимо доставить в ветеринарную клинику на очный прием для обследования и назначения корректной терапии.
Здоровья любимцу!
Андрей Борисович Кольцов
Здравствуйте, Ольга!
Спасибо за ответ.
Доставить – очевидно. Не очевидна возможность доставки, вернее, очевидна невозможность, поэтому и спрашивал здесь.
Кошка оклемалась полностью после (и, наверное, вследствие) укола от глистов. Только поседела — усы, морда.
Вопросы такие:
1. Кошкам нужно всегда делать такие уколы? Какими средствами и мерами? Как часто?
2. Как раньше в моём очень давнем детстве кошки обходились без этих уколов?

Андрей, ответственность за питомцем лежит на его владельце и вам решать, нести её или нет. Если у животного есть явные проблемы по здоровью (с ваших слов, вялость, резкое похудение, снижен аппетит, рана на теле), то это повод обратиться к врачу очно. Если у вас нет возможности ехать в клинику, то можно вызвать врача на дом. Даже если вы находитесь вдали от городов, то в деревнях, селах, агрогородках также есть, например, ветеринарные фельдшеры, которые могут хотя бы минимально посмотреть животное очно, пропальпировать и проаскультировать, чтобы сузить круг предполагаемых патологий.
Те симптомы, которые вы указали, не являются специфическими, они могут указывать на огромный ряд проблем. Лечение не назначается просто так, она назначается в соответствии с диагнозом.
Я не знаю, какие уколы вы делали питомцу, поэтому не могу ответить на ваш вопрос касаемо кратности применения препарата. Вы можете ознакомиться с инструкцией самостоятельно в интернете.
От гельминтов и наружных паразитов для кошек используются в основном капли на холку или таблетки, такая форма выпуска наиболее удобна и не приносит животному дискомфорт, в отличии от уколов.
Здоровья вашему любимцу!