Агрессия собаки на шумный транспорт

Всё было хорошо, пёс спокойно гулял (он вообще никак не реагировал на людей, а если из-за заборов лаяли собаки - игнорировал), ни на кого не бросался. Но периодически, то ребёнок по время прогулки на велосипеде проедет и зазвенит в звонок, то люди на квадроциклах, мотоциклах посигналят. Терпение обрушил именно этот мальчик на велосипеде. Ну и в итоге он теперь бросается на все слишком громко едущие машины (на бесшумные он никак не реагирует), всех велосипедистов и байкеров. Что делать? Как вернуть прежнее спокойствие?
Anastasia Antipovaпитомец: собака среднеазиатская овчарка (алабай), 1 год
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравсвтуйте. Так бывает, что в жзни собаки возникают некие стимулы, вызывающие достаточно яркую реакцию собаки. Это может случиться внезапно, может произойти в ответ на повторяющиеся ситуации. Беда в том, что такая реакция может нарастать как снежный ком и усугубляться с течением времени. Может также переноситься на другие раздражители. И это, действительно, создает определенный дискомфорт владельцам собаки. Особенно когда речь идет о крупной собаке, удержать которую не так уж и просто. Для работы с такими ситуациями существуют протоколы. Один из них я описывала в ответе вот на этот вопрос https://pets.mail.ru/consultation/87188-povedenie-na-ulitse/. Вам этот протокол тоже абсолютно подойдет. Дополнительно зочу заметить, что при работе с любым нежелательным поведением нам нужно создать условия, при которых собака не сможет проявить этого нежелательного поведения. Думаю, что в вашем случае лучше всего будет использовать менеджмент среды. Он будет заключаться в изменении времени или маршрута прогулок таким образом, чтобы столкновение с такими значимыми для соабки раздражителями свести к минимуму, а лучше — к нулю. Также не могу не сказать о том, что внезапные изменения в поведении собаки зачастую бывают вызваны состоянием здоровья. Например, у собаки заболела голова и в этот момент мимо проехал какой-то шумый транспорт. Собака, у которой не так хорошо развито абстрактное мышление, свой физический дискомфорт может связать с этим явлением, то есть транспортом, и в будущем пытаться заранее «отогнать» от себя причину своего дискомфорта (на самом деле понятно, что это не причина, но собака может считать именно так). Пожтому я бы, кроме прочих мероприятий, все же показала соабку ветеринарному специалисту.