Прогулка

Здравствуйте. Как добиться, чтобы пёс не рвал поводок на прогулке. Строгий ошейник в наличии.
Татьяна Никитичпитомец: собака лабрадор-ретривер, 2 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Вообще причин для того, чтобы собака дергала и тянула поводок, великое множество, и нужно знать конкретную причину, чтобы дать эффективные рекомендации. В данном случае я могу только ограничиться примерными рекомендациями, которые некоторым образом помогут, но не исправят проблему полностью. Для начала очень рекомендую вам сменить амуницию на такую, в которой собака не сможет удобно для себя дергать и тянуть, а вам будет удобнее с ней гулять. Самый гуманный и при этом действенный вариант, это шлейка с кольцом на груди. Цепляете поводок за кольцо на груди - и собака не может удобно для себя тянуть, так как ее разворачивает в вашу сторону. Дергать ей тоже неудобно, так как и на рывке ее разворачивает. И вам будет намного проще ее сдержать. Когда уже есть корректирующая амуниция - можно начать учить собаку простому правилу. Если поводок прицеплен на ошейник - вы идете за собакой ТОЛЬКО если она не тянет поводок. И останавливаетесь сразу, как поводок натянулся. Пока собака сама не даст вам хоть небольшую слабину поводка - вы просто стоите, крепко держите ее и ждете. Как только она растерялась и чуть сдала назад - вы начинаете движение вместе с ней. Чтобы облегчить обучение - первую часть прогулки гуляйте на корректирующей шлейке и перецепляйте поводок на ошейник и начинайте тренироваться только когда собака выбегалась. И в идеале начинать работу с длинного поводка - 5-7 метров. Тогда собаке будет проще давать вам провис поводка и она быстрее поймет новые правила. Натянутый поводок - тормоз, провисший поводок - газ. Когда собака устала и ей стало сложно следить за провисшим поводком и не натягивать его - перестегивайте обратно на шлейку и говорите команду "вперед", то есть вы разрешаете собаке тянуть, а не она сама по своему разумению это делает. Постепенно все больше гуляйте на ошейнике и все реже перестегивайте на шлейку и все получится!  Очень важно систематизировать эту работу, т.к. если мы один раз разрешили собаке натянуть поводок, а потом два не разрешили, то собака растеряется и не поймет, чего мы в итоге хотим, и будет все время проверять: а сейчас можно или нет? Таким образом эта работа может занять очень и очень длительное время. Поэтому запасайтесь терпением, ваши прогулки могут стать несколько дольше по времени, но короче по маршруту, но на это надо потратить время, чтобы в итоге ваши прогулки с собакой стали удовольствием и для вас, и для нее. А вот строгий ошейник вообще никак не поможет вам в этой работе. Строгий ошейник, он же парфорс (дословный перевод – «через силу»), является высокопрофессиональным инструментом для коррекции поведения собак. То есть этим инструментом могут пользоваться только люди, имеющие специальные знания и опыт. Этот аксессуар нельзя использовать для постоянного ношения собакой, также им не рекомендуется пользоваться людям, не имеющим соответствующих навыков. Давайте разбираться, почему. Действительно, в настоящее время нет никаких проблем с тем, чтобы купить строгий ошейник в зоомагазинах. Многие владельцы используют его, приняв самостоятельное решение, многие – по рекомендации знакомых. Не скроем, что есть инструкторы, которые также рекомендуют использовать строгий ошейник на постоянной основе в тех или иных случаях. В каких случаях это обычно происходит? Вот короткий список, составленный на основе многолетних наблюдений за данным вопросом: 1. Собака тянет поводок. Считается, что болевые ощущения, которые собака испытывает при натяжении поводка, будучи на строгом ошейнике, вынудят ее перестать тянуть. 2. Собака агрессивна. Здесь та же ситуация, якобы боль будет блокировать агрессию. 3. Некоторые владельцы считают, что металлический ошейник выглядит на собаке красиво, солидно, намекает на то, что собака агрессивна и поэтому к ней лучше не подходить. Эдакая попытка самоутверждения засчет собаки. Наверняка есть еще 1000 и 1 причина, заставляющая хозяев надевать железные шипы на свою собаку, среди которых могут быть и абсурдные варианты, как например то, что другой ошейник купить не смогли по разным причинам, и т.д. Но в частные моменты мы вникать не будем, а разберем топ-3 мифов, о которых я упомянула выше. Немного отвлечемся от темы строгого ошейника и попробуем порассуждать. Будучи в здравом уме, отдавая отчет в своих действиях, сядет ли человек за руль автомобиля, не имея вообще представления, как им управлять? Отчаянных смельчаков и людей в состоянии аффекта мы в расчет брать не будем. Возьмем среднестатистического здравомыслящего и законопослушного гражданина. Вряд ли он решится подвергнуть опасности себя, пассажиров, если таковые имеются, а также автомобиль и тех людей, которые потенциально могут пострадать, попадись они ему на дороге. Аналогично: может ли тот же среднестатистический гражданин, имеющий водительское удостоверение и огромный опыт вождения автомобиля, сесть за штурвал самолета? Уверена, что тоже нет. Тогда почему считается возможным использовать высокопрофессиональную амуницию в бытовых целях? Мне это искренне непонятно. Итак, миф 1. Собака не тянет поводок на строгом ошейнике. Действительно, когда собака понимает, что от того, что она тянет, ей становится больно ( а она это понимает не сразу, а методом нескольких проб и ошибок), она перестает тянуть. Обратите внимание: собака испытывает БОЛЬ. Можно ли рассчитывать на то, что собака, которой мы делаем больно, станет добрее, адекватнее, будет нам доверять? Вряд ли. Если собака на парфорсе не тянет поводок, то это не значит, что мы научили собаку не тянуть. Смените парфорс на обычный ошейник – и собака снова поймет, что тянуть можно. Получается замкнутый круг и мы вынуждены будем всю жизнь водить собаку на строгом ошейнике. А многие собаки со временем привыкают к этим ощущениям и….. тянут поводок, как и тянули раньше. То есть весь смысл причинять собаке боль сводится на нет. Более того, если собака сама по себе достаточно возбудима, то боль не сделает ее более спокойной, эффект будет прямо противоположным из-за постоянного ощущения дискомфорта. Для обучения собаки не тянуть поводок существуют гораздо более гуманные способы, а также амуниция. Есть ряд специальных упражнений, есть корректирующая амуниция, как, например, шлейка с кольцом на груди или халти. Миф 2. Строгий ошейник способен сделать собаку менее агрессивной, т.к. при попытке рвануть, чтобы атаковать встречную собаку, металлические шипы вопьются ей в шею, и она поймет, что такая попытка всякий раз будет заканчиваться болью. Но перестанет ли собака быть агрессивной? Увы, нет. Собака мыслит иначе и строит причинно-следственные связи тоже иначе, чем мы, люди. Поэтому наша собака запросто может решить, что любая встречная собака – ее злейший враг, т.к. встреча с совершенно любой собакой всегда оборачивается для нее болью. Чаще всего именно так это и происходит. А иногда происходит еще вот что: хозяин выпустил из рук поводок (случайно конечно), сломался карабин, или собака сбежала с участка вашего загородного дома, будучи без проводника, без строгого ошейника и поводка. И эта собака станет целенаправленно бросаться на всех, кто, по ее мнению, причиняет или потенциально может ( с ее точки зрения) причинить ей боль. Миф 3. Строгий ошейник выглядит красиво, солидно, заставляя прохожих думать, что ваша собака объективно опасна. Прохожие действительно, скорее всего, так и будут думать, но насколько это необходимо? Где гарантия того, что у прохожего нет в кармане шокера или иного предмета, который может причинить вред вам или вашей собаке? А также этот прохожий может по вечерам ходить и разбрасывать в районе отраву для собак, потому что он считает собак в принципе опасными существами, независимо от того, какая амуниция на них надета. Поможет ли строгий ошейник защитить вас и вашу собаку в условиях реальной опасности? Нет, не поможет. В этом вопросе лучше положиться на то, что ваша собака отлично обучена не собирать с земли что бы то ни было, независимо от того, как оно пахнет, а также обучена защищать вас, не нарушая при этом законодательных норм и норм общественных. Вот еще один весомый аргумент, о котором не могу не сказать: строгий ошейник может привести к травмам, например, трахеи, если он надет на собаку неправильно. И в течение всей дальнейшей собачьей жизни вы будете вынуждены пристально следить за здоровьем вашего питомца, водить к врачам и вообще забыть о каких-либо ошейниках, и водить собаку исключительно на шлейке. Повторю: строгий ошейник – инструмент профессионалов. Этот инструмент подходит далеко не всем собакам, даже далеко не всем крупным собакам. Применять его можно никак не для постоянного ношения, а только в целях коррекции определенного поведения, то есть только на тренировках и только в течение очень короткого времени, буквально нескольких минут, исключительно под руководством опытного инструктора. Я искренне надеюсь, что вашей целью не является причинение вреда вашей собаке, и у вас есть много способов достичь с ней взаимопонимания, не прибегая к жестким методам и средствам воспитания.