У кошки судороги

Здравствуйте. Моей сиамской кошке 10 лет. Взяла я ее котенком. Она всегда была здоровой активной кошкой, никогда не болела. Последние несколько лет питается сухим кормом Проплан. Изредка консервы или влажный корм. Доступ к свежей воде постоянный. Не стерилизована. Последнее время она стала терять вес, хотя ела как обычно. Последнюю неделю она ходила и мяукала без причины. Стала постоянно искать нашего общества. Ночью ложилась на меня, хотя обычно спала либо где-то в укромном месте, либо у меня в ногах. Потом стала совсем пассивной, сидела на одном месте, но есть и в туалет ходила, остальное время постоянно лежала. У нас маленький ребенок ,2 года, раньше кошка не давала себя тискать, убегала и пряталась, но тут стала разрешать даже сажать себя в коляску и катать. Никаких попыток убежать не проявляла. В последний день она вообще перестала ходить (вплоть до того, что если ее пытаться сдвинуть с места, она сидела как приклеенная), включая еду и туалет. Стала шипеть на ребенка и кидаться на него, чтобы он не подходил. Кошка выглядела напуганной, глаза и зрачки расширены. Также я заметила, что она часто пытается сесть так, чтобы передние лапы были выше задних, т.е. поставить их на какой-либо предмет. Несколько раз сходила в туалет там, где сидела, хотя за 10 лет она никогда себе не позволяла гадить мимо лотка. Около 5 вечера у нее случился приступ, она билась в конвульсиях, изо рта шла пена, через несколько минут приступ прошел. Мы сразу же отвезли ее в вет.клинику. ее положили в стационар. Ей сделали анализы крови, мочи, УЗИ брюшной полости. У нее небольшие изменения в почках, как сказал врач это характерно для возрастных животных и не вызывает судорог. Так же выяснили что показатели гемоглобина и эритроцитов (фото анализа крови прилагается) сильно завышены. Т.е густая кровь плохо переносит кислород и питательные вещества в мозг и в принципе по организму. Сделали вывод, что кислородное голодание вызвало судороги. Ей капают разжижжающее кровь, витамины, успокоительное по ситуации. В клинике судорог не повторялось. Кошка реагировала агрессивно на мед.работников, ей дали успокоительное. На второй день лечения кошке стало лучше, успокоительное отменили, она с аппетитом поела, в туалет ходила, но невролог заметил, что ее правый зрачок медленнее реагирует, кошка иногда ходила кругами в правую сторону. Сегодня (третий день) ей стало хуже, случилось два приступа, но до судорог не доходило. Когда мы приехали ее проведать, она сидела с дикими глазами, зрачки расширены, я протянула руку к ней, она испугалась и сиганула с клетки в дикой панике. Она не пыталась даже понюхать меня, она мало того, что не узнала нас, она будто вообще ничего не видела и не понимала. Потом она вся мелко затряслась, потекли густые слюни, я заметила, что она будто не может держать правую переднюю лапу, она постоянно уезжала и заворачивалась. Не знаю, как объяснить. Иногда она то громко, то тихонько мяукала. Врачи не могут объяснить, что с моей кошкой, говорят, "это что-то неврологическое", говорят, мы 5 дней ее ещё покапаем (разжижжающее кровь) и там посмотрим на анализы и будем думать. Я не понимаю, зачем ждать решения от лечения, которое, очевидно, не помогает. Значит, проблема в чем-то другом. К тому же за каждый день стационара мы платим круглую сумму. Сначала сказали три дня, потом пять, завтра десять скажут? А улучшения нет. Отдельно хочу отметить, что дома кошка никаких травм, психологических потрясений не получала. Мы жили как обычно. Кошку никто не обижал, мы относимся к ней с любовью и уважением. Что мне делать? Я очень хочу помочь ей, но не знаю, как. Помогите, пожалуйста, что с ней может быть?
Maria Itsakovaпитомец: кошка сиамская, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! В данном случае дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного, установить диагноз и оказать помощь. Нарушения координации, угнетение, судорожные проявления и другие неврологические симптомы могут происходить по причине черепно-мозговой травмы, внутреннего отита, печеночной энцефалопатии, онкологического заболевания (в том числе при метастазах в нервные структуры); интоксикации чем-либо, цереброваскулярного нарушения (кислородного голодания) и т.д. Круговые движения могут говорить о нарушениях в стволе мозга, мозжечке. Если Вы считаете, что проводимое лечение не дает положительного результата (однако нужно понимать, что не при всех заболеваниях результат можте быть мгновенный и налицо), то попросите лечащего врача скорректировать терапию или же найдите специалиста (желательно узкого специалиста - ветеринарного невролога), которому будете доверять больше для проведения обследования. При подозрении на гипоксию, нарушение мозгового кровообращения желательно также в стационаре проводить оксигенотерапию (держать животное в кислородной камере). В зрелом и пожилом возрасте рекомендуется контролировать состояние здоровья питомца регулярно, ежегодно показывать питомца доктору в ветклинике, сдавать анализы крови, чтобы выявить возможные заболевания на начальном этапе, даже если внешне никаких симптомов недомоганий не заметно, а если такие симптомы есть – то нужно обращаться в ветеринарную клинику незамедлительно. Желаю здоровья Вашей кошечке!