Воспитание собаки

Здравствуйте, взяли щенка бигля, сучку 8-9 месяцев. Привезя домой поняли что с собакой никто не занимался и ничего не учил! Столкнулись с такой проблемой, что гадит дома, понимаю прекрасно она еще щенок и это может быть, но дело в том что выходим на прогулку и гуляем с ней в районе, а в туалет бежит сразу как только заходит домой, сразу лужи и кучи, что делать уже не знаем.
анонимнопитомец: собака бигль, до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Расскажу о вероятных причинах этого явления. Собственно, их можно объединить, сгруппировать и получится всего три главные причины: 1. Собака не может терпеть по физиологическим причинам. Как минимум в данном случае имеет смысл понаблюдать за частотой мочеиспускания. Взрослая собака в состоянии терпеть часов 7-8 минимум. Очень часто туалетные проблемы являются индикатором состояния здоровья собаки. Поэтому мы с вами берем собачку в охапку и отправляемся в первую очередь к ветеринарному врачу. Я бы рекомендовала начать с посещения терапевта, сдачи анализов крови – ОКА и биохимия, анализа мочи, а также УЗИ. Дальше по обстоятельствам. Но, возможно, ваш доктор назначит сразу что-то еще. Пока мы не убедимся в том, что собака полностью здорова, мы не можем ждать от нее вообще ничего, тем более требовать. 2. Собака не понимает, что ее туалет – это улица и только улица. А она и не поймет, если мы не объясним. То есть вы-то, конечно, будучи человеком и имея определенный жизненный опыт, а также представления о правилах поведения вашей собаки, для себя прекрасно понимаете, что собака должна писать только на улице. А собака? Она все-таки собака, и ей неведом ни язык человечий, ни правила поведения в нашем доме, если мы ей вовремя и четко этого не объяснили. Вполне вероятно, что в своем предыдущем доме собака точно так же не заморачивалась выносом туалета на улицу. Может быть вообще жила в вольере или на участке частного дома. Объяснить довольно просто, в сущности. Постарайтесь гулять почаще. Выходите как со щенком: хоть каждый час. И за каждый попис обязательно хвалите собаку. Не просто хвалите, а радуйтесь, как на день рождения, как в Новый Год, ну или там еще по каким-то событиям. То есть – ОЧЕНЬ радуйтесь. Ну и собака за это, разумеется, должна получать торт со свечками (зачеркнуто) – лакомство. Вкусное. Поначалу даже много. Это нам нужно, чтобы объяснить собаке, что писать на улице – выгодно. А собаки – очень меркантильные существа. Скоро собачка смекнет, что добыть из вас вкусняшку не так уж и сложно, и будет сама «продавать» вам этот навык. 3. Собака, выросшая в щенячьем возрасте в обедненной среде, как например: частный дом и его участок, вольер, приют, и т. д. - это та собака, которая будет элементарно бояться оставлять свой запах на улице, где ходят другие собаки. Собака также может в силу разных причин быть не очень уверена в себе, это отягощает ситуацию. Ведь процесс мочеиспускания для собак — это не только опорожнение мочевого пузыря, но и оставление запаховой информации о себе, которую могут «прочитать» другие собаки. То есть это такая своеобразная собачья соцсеть. Нерешительные, робкие собаки, просто не могут оставить свой запах в местах общего пользования. Поэтому выбираем максимально тихие и спокойные места для прогулок, где не ходят другие собаки или где их ходит не очень много. Ругать собаку, злиться на собаку, нервничать по поводу луж и пр – это лишнее. И вам не на пользу, и собаке, и вашим с ней отношениям. Кроме того, таким образом вы не отучите собаку писать дома, зато научите ее прятать свои лужи – писать там, где не сразу заметно. Еще несколько важных моментов: 1. Собака никогда не писает из соображений мести, обиды и прочих человеческих эмоций/качеств/мировоззрений. Собака иначе относится как к своим, так и к чужим испражнениям, а именно: у нее нет чувства брезгливости. Для нее это обычный физиологический процесс, плюс еще кое-что важное, но не суть. Для собаки оставить лужу или кучу не = сделать плохо, напакостить или отомстить. Просто примите как факт. Обычно с этого момента и возникает иной взгляд на ситуацию, который сильно облегчает жизнь и хозяевам, и собаке. 2. Аналогично – никакого чувства вины за содеянное собака не испытывает, потому что см. п. 1. Виноватый вид – это сигналы примирения, которыми собака сообщает, что а) ей некомфортно в настоящий момент от того, как вы выглядите или ведете себя и б) собака пытается блокировать вашу агрессию или то, что кажется ей агрессией. 3. Есть масса средств, устраняющих запах мочи. Такие средства продаются в зоомагазинах. Допустим, Лайна или Зоостирка. А устранить запах нам с вами действительно очень нужно, потому что само его наличие может провоцировать собаку его обновлять по мере выветривания. Я уж не говорю о дискомфорте вашей семьи.