Домашний кот укусил

Здравствуйте, у меня есть домашний кот, британец вислоухий, ему уже почти 2 года, прививок не делали ему, за свою жизнь с другими животными ни разу не контактировал, это я вам могу сказать 100%, так как гуляем очень редко, и когда гуляем, то постоянно за ним слежу, так как он на поводке, самовыгула не было ни разу. Живет постоянно в хате, он и раньше иногда был вредным котом, и в стрессовых ситуациях прижимался к телу. Но тут мне с отцом нужно было пойти в гараж, кот ни разу в гараже не был, да и темно в гараже было, и он как всегда прижался ко мне когтями к телу моему, я его носил в позе как ребенка маленького, он не очень любит эту позу. После того как вышли с гаража, он был нервный (по нему было видно), и просто взял меня и укусил за руку (не сказать что сильно, но прокусит до крови, раньше когда мы игрались он кусал, но немного слабее, не прям так до крови). Ну в общем через секунд 10 он меня отпустил, я его поставил в хате, он был явно испуган, и отец погладил его, и кот нормально отреагировал, а на меня он странно смотрел, хочу сказать,что в последнее время с ним все было нормально, вел себя нормально, вот почему-то так укусил, после того, как я его поставил, я через 20 минут пришел в комнату к коту и он был без агрессии, и вроде-бы уже не испуган, просто как раньше подбежал няшкаться, потом он пошел кушать и попил воду. Так вот мне стоит переживать?
Artem Liptonпитомец: кошка британская кошка, 2 года
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Кот, скорее всего, просто испугался. Кошки при виде чего-то незнакомого (а значит, и страшного) или в стрессовой обстановке иногда могут впадать в панику и на панике кусать и царапать всех, кто рядом. Инфекция "бешенство" не берется из ниоткуда, а передается с укусами со слюной от диких животных-носителей (например, ежей, лис, которые могут забрести на участок) либо от укусов животных, которые заразились от носителей. То есть для подозрения на заражение бешенством должен быть контакт с другим подозрительным по бешенству животным и покусы от него, повреждения целостности кожи и т.д. Если кота никто не кусал в течение предыдущего месяца, то думать о бешенстве нет оснований. Раны от кошачьих зубов или когтей нужно сразу хорошенько обрабатывать антисептиком, т.к. может сильно распухнуть и загноиться. При необходимости стоит обратиться в травмпункт. В случае возникновения вопросов, связанных с бешенством у животных, с подозрением на бешенство у животных, рекомендуется звонить в СББЖ – государственную станцию по борьбе с болезнями животных. Контакты районной СББЖ в вашем населенном пункте можно узнать в интернете. Рекомендуется ежегодно вакцинировать животных против бешенства и против других видовых инфекций в ветклинике. Выгул на улице невакцинированного питомца гораздо более опасен, чем выгул вакцинированного. Здоровья вам и любимцу!