Кот гадит

У моей сестры кот гадит, где захочет и когда захочет. Не гадит только в комнате, где сестра спит. Любит гадить на диване, на креслах. Сестра там застелила клеёнку и со скотчем, что бы он не наступал на неё и не присаживался. Кот любит гадить, когда сестра уходит из дома, то есть в её отсутствие. А когда сестра дома, то гадит в том случае, если его горшок не почистили, то есть в лоток он ходит только один раз и по-маленькому тоже, хотя в лотке есть наполнитель. Ему (коту) даже если пистон вставить нормальных, он всё равно будет делать своё дело. Что с ним делать-то? Я сестре говорю: ты с ним очень ласкова, его нужно наказывать построже, показать к то в доме хозяин.
=®= Pip21
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Рекомендуется обратиться в ветеринарную клинику на очный осмотр к ветеринарному врачу, сдать анализ мочи кота, выяснить, не связано ли это с заболеваниями, циститом. Возможно, кот хочет пометить, перебить запах другого человека, перебить своим запахом запах другого питомца, если он есть и спит на диване, например. Есть также мнение, что некоторые кошки словно бы мстят таким образом, но это скорее не месть, а может быть связано со стрессом, например, если кошки чувствуют к себе жестокость, испытывают страх, переживают трудную адаптацию (например, появился новый член семьи, неприятный гость), или если лоток находится в тревожном для кошки месте, где часто гремит стиральная машинка или громко хлопают дверями и т.д. В отсутствие владельца действительно можно попробовать накрывать диван и т.д. скользким пластиковым чехлом, чтобы коту было менее комфортно сделать «туалетное» преступление (труднее закопать, не чувствуются запахи, не впитывается). Если есть возможность, следует закрывать дверь в комнату, не пускать туда кота (по крайней мере временно, пока не отучится от вредной привычки). С Ваших слов, Вы советовали сестре «наказывать кота построже, показать кто в доме хозяин» - это в корне неверный и даже вредный подход к кошкам. Не кричите и не наказывайте питомца – это бесполезно и приведет лишь к тому, что кот будет бояться людей, станет более недоверчивым, пугливым, нервным, менее ласковым, может возникнуть стресс, а стресс у кошек может приводить к различным заболеваниям (идиопатический цистит и др.). Если кот не совсем приучен к лотку, продолжайте приучать. Для приучения к лотку можно переносить мочу из неположенных мест на некоторое время в лоток и показывать коту, чтобы закрепилась обонятельная связь. Можно промокнуть лужицу мочи куском туалетной бумаги и положить в лоток. Одновременно с этим все неположенные места, где кот оставил результаты своей жизнедеятельности, следует тщательно отмыть, отстирать и полностью устранить запах мочи (в том числе с матрасов и подушек). Не допускайте того, чтобы лоток долго стоял грязным – кошки чистоплотные животные, и грязный лоток они могут проигнорировать, отправившись в неположенные для туалета уголки дома. Комкующиеся наполнители, впитывающие запах, будут помощниками в соблюдении гигиены лотков (такие наполнители достаточно экономичны, их не нужно менять полностью, нужно лишь регулярно убирать небольшие твердые отходы). Возможно, поможет смена типа лотка на закрытый – если животному не комфортно в открытом лотке, то лоток в виде домика может дать ощущение безопасности. Подберите и насыпьте в лоток подходящий для питомца лотковый наполнитель, сбрызните дно нового лотка изнутри спреем для приучения к лотку (если наполнитель впитывает запахи, можно сбрызнуть спреем кусочек туалетной бумаги и положить его в лоток), покажите место коту, посадите его внутрь, будьте аккуратны и ласковы. Все успехи кота (если начинает больше интересоваться лотком, нюхать его, копать) поощряйте лаской. Если вы не планируете использовать питомца в племенном разведении, рекомендую кастрацию (удаление семенников) в ветеринарной клинике – кастрация обычно снижает тягу к мечению территории, уменьшает риск гормонозависимых заболеваний, запах мочи становится менее резким, а животное – более уравновешенным. Успехов!