Поведение котенка

Здравствуйте! Взяли домой котенка 3 дня назад, соседи оставили на лестничной клетке - не нужен. Возраст примерно 3,5-4 месяца. Хотелось бы узнать ответы на несколько вопросов. 1. Котенок почти всегда мяукает, если не ест, не играет не моется или не спит. Внимание уделяем, играем, кормим согласно рекомендациям по возрасту. В поведении на вид ничего необычного. Нормально ли для котенка мяукать так часто или стоит обратиться к ветеринару для обследования и поиска возможных причин? 2. На кровати лежит мягкое пушистое одеяло, котенок мнет его лапами, мурлыкает, а потом присаживается так, как при походе в туалет. Покрывало после слегка влажное, буквально пара капель. Нормально ли такое поведение? С лотком проблем нет. 3. Котенок часто просит есть. Дневную норму даем небольшими порциями, но буквально через час после еды котенок просит есть. Ест очень быстро. От глистов дали таблетку сегодня утром. Нормально ли для котенка постоянно просить еду, можно ли увеличить количество корма в день, не навредит ли это котенку? 4. Котенок совсем не пьет воду. Даем только влажный корм, как я поняла, в нем много влаги, но достаточно ли этого для котенка? Спасибо за ответы.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 1 год
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! 1. Некоторые кошки могут быть разговорчивее в рамках своего темперамента, это нормально. Также постоянное мяуканье может указывать на проблемы по здоровью. Желательно провести очный осмотр питомца в клинике. 2. Если у котенка происходит мочеиспускание в небольшом количестве на какие-то предметы, то это связано обычно с гормональным фоном (питомец метит территорию) или с проблемами по здоровью. 3. Зачастую у животных, которые ранее испытывали голод или недоедание/конкуренцию за еду, наблюдается такое поведение. Потребуется время, чтобы ситуация нормализовалась. Рекомендую соблюдать суточную дозу, не перекармливать животное. 4. Нет, этого количества влаги не достаточно. Необходимо приручать питомца к потреблению воды. Попробуйте расставить миски с водой в тех местах, где чаще всего питомец передвигается. Приобретите для котенка питьевой фонтанчик, большинство животных активно пьют текущую воду. Здоровья любимцу!