Собака как будто задыхается и хрипит во сне

Здравствуйте! Подскажите, норма это или нужно обращаться к врачу. У нас корги, 1,5 года. Где-то 4-5 месяцев назад стал появляться странный хрип с закрытой пастью, приступообразный, не похож на кашель. Редко, но хрипит и всё пройдёт и так могло 1-2 раза в месяц повторяться, чаще на улице. Но сейчас уже второй день такой же хрип появляется ночью, когда собака полностью расслаблена. Днём всё прекрасно и общее самочувствие хорошее. Что это такое?
Марина Джулякпитомец: собака вельш-корги-пемброк, 2 года
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Дистанционно по интернету невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Поэтому я рекомендую вам показать питомца на очный приём ветеринарному специалисту. Диагностика причин возникновения хрипов у собак начинается со сбора анамнеза и осмотра животного с аускультацией. Обязательно должна быть проведена рентгенография грудной клетки и шеи.
Марина Джуляк
Спасибо!