Поведение собаки

Добрый день! Буду благодарна за ответ. У меня абсолютно непонятная для меня проблема в поведении - домик собаки стоит рядом с моей кроватью в спальне, Целый день я могу ходить мимо, но как только вечером иду ложиться в кровать, он вылетает с диким рыком из своего домика и бросается мне на ноги.
Наталья Нпитомец: собака чихуахуа, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Очень сложно даже предположить, с чем связана такая реакция собаки. Вариантов, что называется, вагон и маленькая тележка. Может быть, собака в это время уже мирно спит и вообще не ожидает никакого приближения кого бы то ни было и его пугает, когда внезапно он видит возле себя ваши ноги. Может быть, собака в принципе более тревожный в вечернее время, так тоже бывает по разным причинам. Это только то, что в голову пришло, на самом деле может быть что-то еще, о чем я даже не догадываюсь. Собственно, в этой ситуации я вижу два варианта решения вопроса: 1) Вечером переставлять домик в другое место, подальше от вашей кровати. Самый простой и безопасный вариант для всех. 2) прежде, чем подойти к домику, предупредить собаку. Например, позвать его из домика, выдать кусочек лакомства или любимую игрушку, тем самым переключив внимание собаки на что-то для него интересное и/или вкусное, а потом спокойно отправляться в кровать. Этот ритуал со временем войдет в привычку, более толь — мы обусловим для собаки этот момент вашего приближения положительно, и необходимости «прогонять» вас у него не будет, а совсем наоборот — он будет ждать, когда вы придете и радоваться этому ))