Поведение

Здравствуйте! Мой щенок живёт в вольере. Когда ему несёшь еду, истерически лает. В вольере и на прогулке прыгает на меня лапами. Очень возбуждённый. Уже разбил губу и ударил в лицо головой. Скажите, пожалуйста, как отучить собаку от такого поведения?
наталья красиличпитомец: собака без породы (дворняжка), 1 год
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Умение держать себя в лапах, то есть самоконтроль, — вообще не сильная сторона щенков. Щенки — это дети, активные, любопытные, любознательные, позитивные, общительные, им трудно концентрироваться на какой-то одной задаче. Особенно в случае, если щенок не может в силу обстоятельств реализовать множество значимых для него потребностей, весь его самоконтроль сойдет на нет совершенно. Учить самоконтролю можно и нужно, это вполне тренируемый навык, однако при этом нужно учесть, что: 1) Щенку нужно действительно много двигаться — будь то дома или на улице. Вряд ли вольер дает ему такую возможность. 2) Щенку нужно знакомиться с окружающим миром, ему нужно в этом помочь как минимум предоставив такую возможность в адекватном качестве/количестве. Большую часть информации щенок получает на регулярных и активных прогулках, но можно помочь, организовав дома или на участке сенсорную среду (об этом много информации в интернете и сделать это совсем не сложно из подручных материалов). 3) Щенку требуется общение. Собака — вообще социальное существо, которое нуждается в общении если и не с другими собаками, то с людьми. Недостаток общения будет в значительной степени усугублять ситуацию. Все это важно знать и учитывать, потому что та собака, которую вы хотите видеть возле себя, в своем доме или в своем дворе, закладывается именно сейчас, в щенячьем возрасте. Теперь о том, как, собственно, «прокачать» тот самый самоконтроль у собаки, однако сразу обращу внимание на то, что без условий, которые я описала выше, затея обречена на провал. Буквально на вашем примере: - Несем миску собаке только пока собака спокойно ждет, не прыгает, не лает. Сидит, стоит — лежит — не важно. - Если собака начинает прыгать и/или лаять — останавливаемся и дальше не идем. - Как только собака успокоился, идем снова, несем миску. И так до победного, даже если это займет много времени. На первоначальных этапах такого обучения не стОит долго «мариновать» собаку, поставили миску — сразу говорите «можно» - и разрешаете таким образом собаке съесть его еду. По мере наработки навыка самоконтроля, будем увеличивать продолжительность времени от того момента, как поставили миску, до того, как разрешили собаке поесть. Ничего говорить собаке не нужно, подсказывать не нужно, принудительно удерживать — тоже не нужно. Пусть собака сам сделает свой выбор, так ему лучше запомнится, что для того, чтобы получить желаемое, нужно сначала отказаться от желаемого. Этот навык в дальнейшем благополучно отражается на всех сферах жизни собаки, на всем его поведении.