Не исправимый такс

Моему таксу 4 года. В 8 месяцев его сильно подрала большая собака. С тех пор мой мальчик не пропускает никого мимо проходящего, будь это собака или кошка, начитает лаять, и для окружающих кажется, что он очень агрессивно себя ведет. Но мне кажется он просто очень боится улицы, хотя ему интересно все вокруг. Но даже когда он ходит в туалет, то постоянно осматривается по сторонам и очень напряжен. Бывает, что находясь в таком напряжении, мальчик забывает зачем мы гуляем, и чаще всего несет весь туалет домой. Мало этого, дома он не хочет терпеть и спокойно может сделать все дела в комнате. Вообще очень много хулиганит дома, пока я на работе. Я каждый день прихожу и вижу, "кучки", лужи, и что-то разобрано и погрызено. Консультации с кинологом результаты не дали. Методы, которые мне предлагали, с мальчиком не работают. Он просто не управляемый, но меня очень любит, сильно скучает и от меня не отходит. Как исправлять его нехорошее поведение не знаю.
Лилия Рудаковапитомец: собака такса, 4 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Конечно, травматический опыт, связанный с покусами другой собаки, мог сыграть важную роль в поведении вашей собаки, спровоцировав слишком яркую реакцию на других собак на улице. Однако по описанию поведения, хоть и краткому, я вижу собаку, которая в принципе не очень умеет контролировать собственное состояние. Эдакая зажигалка без тормозов. Чаще всего это связано с индивидуальными врожденными особенностями собаки, то есть свойствами нервной системы, когда процессы возбуждения преобладают над процессами торможения, а также могут дополнительно быть продиктованы особенностями содержания собаки в период взросления. Обычно содержание щенка в обедненной среде (например, долгое сидение на карантине без выхода на улицу), месяцев примерно до 4-5, в самый разгар важных периодов развития щенка, содержание в клетке или вольере, и/или ранний отъем (до 2 месяцев) от матери и однопометников дополнительно «украшает» поведение собаки в дальнейшем. Важное замечание, которое я бы хотела сделать: собака не хулиганит, оставаясь в одиночестве. Собака страдает. Ему плохо быть одному, очевидно, что он к этому не был своевременно и правильно приучен. Вообще для собаки, существа социального, нахождение в одиночестве, как правило, является испытанием. И реагируют разные собаки, в зависимости от своих индивидуальных особенностей, на это испытание по-разному. Но не следует думать, что собака все это делает нарочно, чтобы вам насолить, навредить, отомстить — это все вообще не про собак, честно говоря, слишком сложная и многоступенчатая получается задачка, собаки так мыслить не умеют, они намного проще. Собака находит способ сбросить свое эмоциональное возбуждение. Для кого-то это лай или вой, для кого-то нечистоплотность, для кого-то уничтожение всего, что подвернулось, до чего смог дотянуться. Теперь, собственно, о коррекции. Сразу скажу, что она не будет быстрой. И отсутствие быстрого результата — не повод делать вывод о том, что метод, который предложил специалист, вам не подходит и нужно менять (метод или специалиста). Нужно настроиться не на результат, а на процесс и его динамику. Итак, работа, которую мы будем проводить в процессе коррекции, будет направлена на несколько моментов: 1) Обучение собаки расслабляться, контролировать собственное состояние и в случае нарастания возбуждения иметь в арсенале определенную модель поведения, которая будет помогать собаке и будет приемлема для вас. В этом направлении хорошо работает методика титач, разнообразные протоколы расслабления, допустим, протокол Сьюзан Клозье, который можно найти в интернете. Также нам понадобится выработать поведение, которое собака будет применять самостоятельно, без вашей подсказки, в стрессовой для него ситуации. Допустим, дома, в ваше отсутствие, собака может вместо уничтожения всего, спрятаться в клеточку или домик, а на улице вместо лая и бросков на других собак, искать что-то на земле или в траве или снегу, копать землю или снег, предлагать вам какое-то внимание и взаимодействие. 2) Менеджмент среды. Это очень важный момент, о котором многие забывают или не предают должного значения. Допустим, сюда можно отнести наличие у собаки домика-укрытия, который собака считает любимым и безопасным местом. Этот домик должен находиться там, где собаке будет комфортно, где хороший обзор и где не ходит постоянно кто-то. Ну или просто там, где нравится собаке. Зачастую сами собаки прекрасно понимают, где им хорошо и сами показывают нам, где им нужно обустроить домик. Некоторым собакам на период коррекции страха одиночества (а мы в данном случае говорим именно о нем) требуется няня, которая будет находиться с ними постоянно или приходить в течение дня на дополнительный выгул. И это не прихоть, а действительно необходимость, потому что мы уже договорились, что собаке плохо дома одной, она страдает. Я уверена, что вы заинтересованы не только в физическом, но и в психологическом комфорте вашего питомца. На улице нам нужно создать условия, которые для собаки создадут комфортную обстановку на прогулке. Если собака ярко реагирует на любых собак, то нам нужно пересмотреть маршрут выгула или место выгула. Они должны быть такими, чтобы ваш собака с другими собаками сталкивался как можно меньше и чтобы это происходило на достаточной дистанции, на которой вашему собаке комфортно. Да, иногда для этого приходится менять свой режим дня, но это точно не навсегда. Например, прогулка ранним утром и поздним вечером может решить множество проблем. Может быть имеет смысл также пересмотреть продолжительность прогулок, раз собаке они доставляют слишком много неприятных эмоций. 3) Непосредственно работа с реакцией на раздражители. Об этом я подробно писала вот здесь https://pets.mail.ru/consultation/86837-vospitanie/ 4) Непосредственно целенаправленная работа с приучением собаки оставаться в одиночестве. Об этом вот здесь https://pets.mail.ru/consultation/86614-schenok-laet-ostavayas-doma-v-odinochestve/ Кстати, судя по описанию, собака испытывает к вам тревожную привязанность. Это мило, когда собака ходит за вами хвостом, но это говорит о том, что самой собаке не очень здорово. Она тревожится, когда вас нет, даже если вы к квартире, но не возле нее. То есть собаке приходится постоянно контролировать ваши перемещения, собака почти всегда в состоянии повышенной готовности к вашему уходу, к вашему отсутствию непосредственно возле нее. Такое постоянно тревожное состояние добавляет масла в огонь общей возбудимости собаки и влечет за собой то поведение, которое вы описываете. Нужно в принципе научить собаку тому, что она может оставаться одна, где бы это ни происходило и в каком бы формате ни было. Вы в комнате — собака на кухне или наоборот — с точки зрения собаки сейчас вообще не норма, что уж говорить о том, когда вы вовсе уходите на работу. У тревожной привязанности тоже есть много причин и с ней нужно работать обязательно во избежание дальнейшего усугубления нежелательного поведения. Например, учить собаку оставаться в изолированном помещении (об этом по ссылке выше).