Дирофиляриоз

Здравствуйте. Мы переехали на юг в деревню несколько лет назад, очень много комаров, регион эндемичный по дирофиляриозу. У многих тут собаки умерли от сердечных червей (по подозрениям, обследования тут не проводят). Но узнали мы обо всём этом лишь недавно. Собакам здешним лет 5, раньше не пролечивали от дирофилярий. Какие у собак риски? Нужно уже подозревать, что у собак взрослые черви и давать ивермектин всегда каждый месяц или только в лет комаров? У нас есть Ивермек в ампулах, мы колем им коз, средство почти всегда в наличии. Но тут собаки не позволят себя колоть. В таблетках и каплях средства все комбинированные и дорогие для нас. Можно ли собакам давать орально Ивермек инъекционный, в какой дозировке и как часто?
анонимнопитомец: собака без породы (дворняжка), до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Если район неблагополучен по дирофиляриозу, а вы не обрабатываете собак реппелентными препаратами, то риск заражения большой. Ивермек инъекционный не задается орально. Чтобы установить, есть ли необходимость проведения противопаразитарной терапии, животных необходимо обследовать. Рекомендую обратиться на очный прием в ближайшую клинику за консультацией.