Консультация по анализам

Здравствуйте. Кот 20 лет, плохо кушает, хромает. Какое лечение нужно проводить?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка невская маскарадная, до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! По анализам сильно понижены эритроциты (и соответственно, понижены гематокрит, гемоглобин). Это может быть показанием к переливанию донорской крови или эритроцитарной массы. Резко повышены креатинин, мочевина, фосфор, что говорит о серьезном нарушении функции почек, болезни почек. Повышены сегментоядерные нейтрофилы (что может говорить о каком-то воспалительном процессе в организме). Результаты анализов интерпретируют с учетом клинической картины, симптомов. Диагноз и тактику терапии определяет непосредственно лечащий ветеринарный врач, который имеет возможность осмотреть, обследовать питомца. Советую вам не терять время и срочно обратиться с питомцем в ветклинику на осмотр. По итогам диагностики ветврач назначит подходящее лечение, капельницы с поддерживающими растворами, при возможности - переливание крови или эритроцитарной массы, препараты для снижения фосфора и т.д. Коту нельзя голодать, надо обязательно получать воду и корм. Например, диету для кошек при хронической болезни почек PRO PLAN NF Advanced Care, или пока, в период такого отказа от корма, например, паштет PRO PLAN CN для животных в период восстановления. Можно предлагать корм с рук, чуть подогревать корм перед кормлением, размачивать за 15 минут до кормления теплой водой или легким мясным бульоном, бульоном тунца из свежеоткрытой банки тунца в собственном соку. Можно попробовать уточнить у лечащего ветврача по поводу применения миртазапина для улучшения аппетита, или противорвотного средства, если есть тошнота. Для снижения возможного стресса от процедур можно попробовать ветеринарные успокоительные средства (например, "Кот Баюн", Фитекс, Стоп-Стресс, Экспресс-Успокоин по инструкции), феромоновые успокоительные средства-адаптогены для кошек, они существуют в виде диффузора или спрея для помещений, переноски. Здоровья вам и всем животным!