Как облегчить состояние пожилого кота при онкологии

Добрый день. У меня коту 16 лет. Буквально неделю назад, на лапе обнаружили рану, которую он успел разлизать. При обращении в ветклинику, нам сказали, что у него онкология и отправили домой доживать, не назначив никакой поддерживающие терапии. Кот почти отказался от еды (в основном кормим принудительно, через шприц). Пару раз в день подходит к воде, пьет совсем немного. Писает один раз в день (вечером). И всё это началось после визита в клинику. Как будто он услышал диагноз и сдался. Рана на лапе увеличилась, нам сказали, только обрабатывать и подсушивать, лапа горячая, рана не подсыхает. Ещё одна появилась на плече. Я думаю, что такое вялое состояние от боли. Чем можно, такому возрастному коту снять боль? Спасибо.
Татьяна Ирковапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 17 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Советую всё же обратиться с котиком в ветклинику на осмотр к онкологу. Хотя бы поддерживающее лечение (местные обработки, обезболивание и т.п.) должны назначить. В качестве обезболивания могут назначить рецептурные препараты, если у клиники есть такая возможность. Например, габ-тин, человеческий препарат по рецепту, ветврач может выписать рецепт с печатью и подписью, в некоторых аптеках могут принять ветеринарные рецепты. Если лечащий ветврач по какой-то (объективной или нет) причине считает, что лечение не имеет смысла, то нужно уточнить напрямую, почему именно так. И объяснить, что вы не согласны с этим и всё равно готовы заниматься лечением. Либо обратиться в другую ветклинику. Можно обрабатывать раневые воспаленные участки 0.05% раствором хлоргексидина. Можно после обработки хлоргексидином мазать винилином (бальзамом Шостаковского). Можно дополнительно приобрести в аптеке повязки (человеческие), которые накладывают на открытые раны и которые способствуют эпителизации (заживлению). Например, бранолинд, парапран с химотрипсином или гидрокол (дороже). Их можно отрезать по размеру раны. Положить такую повязку на рану, сверху закрыть развернутой стерильной марлевой салфеткой и надеть сетчатый трубчатый бинт для повязок. То есть, получится относительно дышащая и не сильно липнущая к ране конструкция. Желательно всё это делать вдвоем для удобства, один фиксирует кота, другой проводит манипуляции. На кота при этом следует обязательно надевать защитный воротник на постоянной основе (не обязательно пластиковый, можно мягкий объемный вокруг шеи), не давать разлизывать. Можно попробовать уточнить у лечащего ветврача по поводу применения миртазапина для улучшения аппетита. И противорвотного препарата (например, серении), если есть подозрение на тошноту. Для снижения возможного стресса можно попробовать ветеринарные успокоительные средства (например, Фитекс, Кот Баюн, Экспресс-Успокоин), феромоновые успокоительные средства-адаптогены для кошек, они существуют в виде диффузора или спрея для помещений. Здоровья вам и любимцу!