Язва на лапе собаки

Кобель, 4 года, живет на улице. Примерно месяц назад появилась рана на голове, которую постоянно расчесывал. Шерсть в пределах раны выпала. Мазали Левомеколем - то помогало, то опять расчесывал. 1,5 недели назад расчесы появились и на носу. Примерно в это же время заметили залысину и опухлость на задней лапе. При этом собака стала вялой, не вылезала из будки, не лаяла, ела неохотно. Моча светлая (нам сказали, исключать укус клеща по цвету мочи). Начали лечение антибиотиками - Цефтриаксон 1 мг 1 раз в день + мазать расчесы АСД-3. Сегодня третий день будем делать укол. Настроение у собаки стало лучше. До лечения поджимал лапу, прыгал, сейчас уже опирается на нее. Лает, хвостом виляет, аппетит на вкусняшки хороший, кашу ест совсем немного. Рана на голове и носу стала лучше. Но на лапе появилась кровоточащая язва (он лапу постоянно лизал). Продолжать лечение или что-то изменить?
Екатерина Прошкинапитомец: собака среднеазиатская овчарка (алабай), 4 года
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Нет каких-либо достоверных (именно достоверных) данных о хотя бы какой-то пользе и эффективности АСД – ни для профилактики, ни при заболеваниях. Поэтому не вижу пользы в применении АСД (любых фракций). Антибиотикотерапию следует проводить так и в такой длительности, как назначил ветврач, не прерывать раньше времени и не пропускать. Можно обрабатывать раневые воспаленные участки 0.05% раствором хлоргексидина. Можно после обработки хлоргексидином мазать винилином (бальзамом Шостаковского). Можно дополнительно приобрести в аптеке повязки (человеческие), которые накладывают на открытые раны и которые способствуют эпителизации (заживлению). Например, бранолинд, парапран с химотрипсином или гидрокол (дороже). Их можно отрезать по размеру раны. Положить такую повязку на рану, сверху закрыть развернутой стерильной марлевой салфеткой и надеть сетчатый трубчатый бинт для повязок. То есть, получится относительно дышащая и не сильно липнущая к ране конструкция. Желательно всё это делать вдвоем для удобства, один фиксирует кота, другой проводит манипуляции. На собаку при этом следует обязательно надевать защитный воротник на постоянной основе (не обязательно пластиковый, можно мягкий объемный вокруг шеи), не давать разлизывать. Без воротника любую повязку собака, скорее всего, съест. И разлизывание тоже усиливает воспаление. Воротник можно надевать, только если собака живет на безопасном огороженном участке в вольере или будке или дома. На свободный выгул без контроля владельца собаку отпускать нельзя. Здоровья вам и любимцу!