Собака совершенно не гуляет со мной, совсем не доверяет

Моя собака, йорк, 4 года, мальчик Боня. Мне 13 лет. Так вот, мы купили собаку, когда мне было 9, и тогда за ней ухаживали родители, гуляли с ней и т.д. А теперь я уже взрослая и готова полностью ухаживать за Боней, и очень хочу с ним гулять, но я попробовала выйти с ним, он просто садится уже у лифта и ни в какую не идёт, беру на руки, выношу на улицу и тоже самое. Я поняла, может стоит дать ему привыкнуть и стала гулять с ним и с бабушкой, стала сама его кормить, играть с ним, но сейчас я опять попробовала выйти с ним, но у двери он не хотел идти от слова совсем, и, когда я решила взять его на руки, он начал рычать и кусаться (и все заново) Были попытки в прошлом году, но опять же, все также. Помогите, пожалуйста, я так больше не могу.
анонимнопитомец: собака йоркширский терьер, 4 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Любая новизна как у собаки, так и у человека, может вызвать стресс. Это совершенно нормально. Стресс — это не что-то плохое, а специальный механизм, который нужен живому мыслящему существу для адаптации к этой новизне. Стресс провоцирует формирование поведения, которое называется копинг-стратегией. Оно включается автоматически и нужно для того, чтобы с минимальными потерями пережить стрессовую ситуацию. Копинги бывают разными, но среди них довольно часто встречается и замирание — как раз то, что вы описываете в поведении вашей собаки. Поведение собаки — это не повод опустить руки, либо предпринимать какие-то активные действия (я имею в виду брать собаку на руки и принудительно выносить его на улицу). Но это повод подождать, понаблюдать, подумать и помочь собаке адаптироваться к изменениям в его жизни. В вашей ситуации я бы в первую очередь подумала о том, что собака любит больше всего. Это может быть, например, какое-то лакомство или игрушка. Попробуйте сначала просто научить собаку вместе с вами весело выходить за дверь. Не нужно вести или нести его дальше, туда, куда он явно идти не хочет. Дойдите ровно туда, куда он может и хочет дойти с помощью игрушки или лакомства. Если собака демонстративно сообщает, что дальше он не пойдет и хочет вернуться — ок, значит это некая предельная точка, и мы прекращаем выдачу еды или игру и возвращаемся домой. В следующий раз (может быть на пятый, шестой или десятый раз) вы сможете пройти уже гораздо бОльшее расстояние и таким образом уже будете постепенно двигаться в сторону выхода из дома. Но каждый раз следите за тем чтобы не переборщить, не зайти дальше, чем собака может. Не нужно манить его едой или игрушкой, лучше просто веселите, подбадривайте и хвалите за каждый сделанный шаг в нужном направлении. Можно также попробовать выходить на улицу вместе с вашими родителями, с которыми он привык гулять. Родители в какой-то момент могут незаметно для собаки просто «исчезать», а вы будете продолжать прогулку. Собаке нужно понять, что теперь бывает и так, привыкнуть к этому, адаптироваться, встроить эту новизну в свое представление о том, как устроен мир.